Поджигателя храма УПЦ МП в Запорожье посадили в тюрьму

За поджог храма на Бородинском злоумышленника дали 7 лет.

За поджог храма на Бородинском злоумышленника дали 7 лет. Фото: hramzp.ua

События
10 января 2022 12:56

Жителя Запорожья, который в 2019 году организовал поджог одного из храмов УПЦ МП в Бородинском микрорайоне, приговорили к семи годам лишения свободы.

По информации пресс-службы СБУ, мужчина за 30 тысяч гривен получил задание от террористической группировки "ДНР" поджечь храм Апостола Ивана Богослова в Бородинском районе, напротив рынка. Для этого он планировал использовать бензин и самодельный факел.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Одним из ключевых условий было распространить в СМИ видео пожара, которое должно было трактоваться, как нападение на местную церковную громаду УПЦ мирян новой Православной церкви Украины.

Мужчину признали виновным в покушении на совершение террористического акта по предварительному сговору с группой лиц и вынесли приговор в виде семи лет лишения свободы.

Напомним, что речь идет о случае в церкви Апостола Иоанна Богослова (Украинская Православная церковь Московского патриархата), который произошел в феврале 2019 года. Тогда двое мужчин и женщина перелезли через забор и один из злоумышленников бросил на территорию храма самодельный факел. К счастью, сгореть храму не дали правоохранители, которые вовремя вмешались.

Поджигателя задержали. Заказчики преступления также были установлены: ими оказались бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко, который сотрудничал с так называемым "Министерством государственной безопасности Донецкой народной республики", а также член ДНР Андрей Кузьменко (позывной "Сармат"). 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях