В Запорожье на дне реки археологи нашли корабль XIX века

В Запорожье на дне реки археологи нашли корабль XIX века.

В Запорожье на дне реки археологи нашли корабль XIX века. Фото: youtube.com/LukeBrownBeyond

События
09 января 2022 09:55

В Запорожье археологи, сотрудники Национального заповедника "Хортица" обнаружили на дне Днепра корабль XIX века.

Плоскодонное грузовое судно протяженность около 15 метров нашли в акватории Днепра, недалеко от острова Хортица, во время открытие водолазного сезона. Корабль предварительно датирован концом 19 столетия. об этом рассказал сотрудник Национального заповедника "Хортица" Вячеслав Зайцев.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- Как трофеи нашли современные якорьки и подсаки – будет сачок для бабочек. Биологи обрадуются. Вода + 3 градуса, видимость из-за таяния снега плохая. Ждем морозов, – написал Зайцев.

Напомним, что в 2020 году запорожские археологи со дна реки достали уникальную гидроархеологическую находку. Это дубовый лафет 17-18 века. Такие находки неизвестны в пределах Украины, и лишь единицы похожих хранятся в некоторых музеях в мире. После более двух веков, которые лафет провел под водой и находился в илу, он хорошо сохранился. Однако без колес, по всей видимости, их сняли еще в 18 веке. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях