Появилось редкое фото первого мэра Запорожья

Появилось редкое фото первого градоначальника Запорожья.

Появилось редкое фото первого градоначальника Запорожья. Фото: 061.ua

События
30 декабря 2021 14:14

В сети появилось редкое ретро-фото Феликса Мовчановского – градоначальник Александровска (нынешнее Запорожье).

11 декабря 1901 года на чрезвычайном заседании городской Думы Александровска был избран городской голова Александровска. Им стал Феликс Францевич Мовчановский. Он был известным меценатом, педагогом и общественным деятелем. А 22 января 1902 года губернатор утвердил Мовчановского в этой должности.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- В центре, в белом костюме – городской голова Александровска образца начала прошлого века Феликс Францевич Мовчановский. Он в окружении учеников и преподавателей школы-хутора глухонемых (в евпаторийском филиале – школе-санатории). Сейчас ее территория находится в границах современного Шевченковский района, улица Героев 55-й артбригады и ее окрестности, – написал Акбаш.

Мэр Александровска (ныне Запорожье) Феликс Мовчановский.Мэр Александровска (ныне Запорожье) Феликс Мовчановский. Фото: www.facebook.com/roman.akbash

Напомним, что хутор специально разместили в стороне от города, чтобы создать для его учеников – сельских детей, привычные условия. Воспитанники должны были заниматься сельским хозяйством и получать навыки, которые пригодились бы им в жизни. На территории школы также действовали общежития для учеников и учителей, библиотека, больница, детский сад, пекарня, прачечная, метеорологическая станция и церковь, где служба дублировалась языком жестов. 

Стоит отметить, что Мовчановский Феликс Францевич – был городским главой города Александровск Екатеринославской губернии в 1901-1911 и в 1916–1917 годах. В 1917 году окончательно покинул пост городской головы. За годы правления он принял полуразрушенное, запущенное городское хозяйство, сделал упор на решение критических проблем города, одной из которых были городские дороги.

По распоряжению Мовчановского началось покрытие дорог брусчаткой. Финансирование мощения дорог во многом обеспечивалось предложенным Мовчановским попудовым сбором в 1/8 копейки с торговых грузоперевозок, которые шли транзитом через город. Было продолжено сооружение городского водовода и водонапорных башен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях