Запорожье в "желтой зоне": какие ограничения для посещения ТРЦ

Как в Запорожье в "желтой зоне" работают ТРЦ.

Как в Запорожье в "желтой зоне" работают ТРЦ. Фото freepik.com

События
04 января 2022 11:03

Запорожье наконец-таки перешло в "желтую" карантинную зону. Vgorode выяснил, как сейчас работают основные ТРЦ в городе.

Согласно правилам, в "желтой" зоне запрещается посещение кинотеатров, театров и других культурных, развлекательных, социальных и религиозных мероприятий без COVID-сертификатов или негативного ПЦР или экспресс-теста. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Как сообщили Vgorode в ТРК City Mall, с сегодняшнего дня в обычном режиме работает гипермаркет "Ашан", зоомагазин, аптека и центр вакцинации. Также МакДональдс работает либо на вынос, либо при наличии у посетителей хотя бы "желтого" (действующего 30 дней) сертификата, "зеленого" (действующего 365 дней) либо отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген.

Все остальные магазины с одеждой и прочими товарами доступны для посетителей, у которых есть COVID-сертификат о полной вакцинации, результаты отрицательного ПЦР-теста (сделанного не более, чем за 72 часа до посещения), справки о выздоровлении в течении 180 дней или экспресс-текст на антиген (сделанный не более, чем за 72 часа).

Таким образом в "Сити Молл" продолжают работать все магазины, но с соблюдением карантинных ограничений (маска или респиратор и социальная дистанция) и доступом в магазин некоторых категорий посетителей. Проверять документы будут сотрудники магазинов.

Как сообщила администрация ТРЦ "Аврора", доступ к торговым галереям разрешен для всех посетителей, независимо от того, есть у них вышеперечисленные документы (негативный ПЦР-тест, сертификат о полной вакцинации либо экспресс-тест на антиген) или нет.

В Panorama, что на Пушкина, нам сообщили, что доступ к магазинам также будет доступен без ограничений.

Посетители общественных заведений в "желтой" зоне должны предъявить один из документов:

  • "зеленый" COVID-сертификат (действует 365 дней);
  • "желтый" COVID-сертификат, или бумажную справку 063-О (действуют 30 дней);
  • международное свидетельстве о вакцинации (действует 365 дней);
  • COVID-сертификат о прививке в другой стране вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 365 дней);
  • негативный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действует 72 часа);
  • сертификата о выздоровлении (действует 105 дней). 

Работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в "желтой" и "красной" зонах не ограничивается – предъявлять "ковидные" документы при входе в них не нужно. Но обязательными остаются ношение маски и дистанция в 1,5 метра. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях