В Запорожье во время установки вывески пива повредили плитку Мелия

В Запорожье во время установки вывески пива повредили плитку Мелия.

В Запорожье во время установки вывески пива повредили плитку Мелия. Фото: zp.vgorode.ua

События
16 декабря 2021 11:22

В Запорожье вновь пострадал фасад здания на проспекте Соборном, 192. На этот раз во время установки вывески пивного магазина повредили плитку Мелия.

По словам запорожского краеведа Романа Акбаша, в Запорожье большая часть памятников архитектуры и градостроения, которые размещены в историческом ареале Социалистического городка в 1950 годах, отделаны керамической плиткой Мелия. И вот на днях эту плитку на проспекте Соборном, 192 испортили рабочие, которые вешали на фасад здания вывеску пива. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- Распространенная на архитектурных памятниках вдоль Соборного проспекта. И которая не выпускается уже почти лет семьдесят. Знаю не понаслышке – это один из проблемных вопросов на уровне проектов реставрации таких зданий-памятников. В городе уже давно большая проблема с этой плиткой. Где-то, на весьма заметных зданиях такую поврежденную или со временем отставшую облицовку просто нечем заменить. А тут вот господа-установщики вывесок, особо не парясь, "фигачат" эту плитку дрелью. Естественно, плитка разлетается вдребезги, – добавил Акбаш.

Напомним, что дом по проспекту Соборному, 192 является историческим зданием в центре города (в районе Сталеваров). В прошлом году запорожские предприниматели решили внести свои коррективы, раскрасив свои "заведения" разными цветами. Фасад здания до сих пор частично белый, бежевый, с фиолетовой и серой обшивками в конце дома.

Стоит отметить, что плитку начал делать Александр Мелия – советский изобретатель, который в 30-х годах и придумал технологию изготовления этой плитки, которой украшали дома в Советском союзе с 30-х до средины 50-х годов. За 70 лет технология производства утеряна и потому заменить испорченную плитку нечем. Разрушенная или поврежденная плитка ухудшает эстетический вид памятников архитектуры.

На Соборном, 192 вновь испортили фасад здания, повредив редкую плитку Мелия.На Соборном, 192 вновь испортили фасад здания, повредив редкую плитку Мелия. Фото: facebook.com/НатальяХливная

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях