В Азовском море в декабре продолжается нашествие медуз (видео)

В Азовском море в декабре продолжается нашествие медуз.

В Азовском море в декабре продолжается нашествие медуз. Фото: ru.wikipedia.org

События
09 декабря 2021 15:11

После летнего сезона, который запомнился всем отдыхающим нашествием медуз, курортники надеялись, что зима избавит Азовское море от назойливых скользких обитателей. Однако, несмотря на декабрь, морские существа никуда не делись.

Так, с наступлением холодов, хоть линия прибоя и очистилась, а вода в Азовском море стала прозрачной, однако как оказалось, никуда медузы не исчезли, а лишь немного отошли на глубину. В этом убедились местные рыбаки, которые закинули сети неподалеку от Бердянска, а вот вытащить невод им удалось с трудом, ведь он был полностью забит желеобразной массой.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- Бердянские будни. Когда захотелось свежей рыбки пожарить, а тут такое. К сожалению все хуже и хуже – прокомментировал рыбак Дмитрий Литвиненко.

Читайте также:

Хотя в таком количестве медуз есть и свой плюс. Заселение корнеротов существенно мешает браконьерам уничтожать рыбные запасы. Но с другой стороны, если уж в декабре Азов кишит медузами, то надежды на чистое море летом становятся весьма призрачными.

Стоит отметить, что у медуз в природе нет врагов – ими никто не питается. Также эксперт рассказал, что медузы любят соленую воду и если соленость Азовского моря будет снижаться – они направятся к Черному морю.

Также напомним, что медузы бывают опасными, ведь их ожоги могут принести существенный вред, а попадание их яда в глаза могут вызвать ожоги глаз. Подробнее о том, как распознать опасных медуз и нет, и что делать, если вас ужалили, можете прочитать в нашем обзоре здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях