Под Запорожьем выясняют причину загрязнения земли опасными отходами

Новость - События - Под Запорожьем выясняют причину загрязнения земли опасными отходами

Новость - События - Под Запорожьем выясняют причину загрязнения земли опасными отходами Фото: fb Ден Розенков

События
29 ноября 2021 12:30

Мы ранее писали, что под Запорожьем на территории Камышеватской ОТГ обнаружили свалку с разбитыми ртутными градусниками и ртутьсодержащими лампами, которые являются опасными для жизни людей. Стало известно, что продолжается исследование окружающей среды, чтобы выяснить, насколько сильно загрязнены земли.

По информации пресс-службы Нацполиции, опасную свалку около поселка Камышеваха обнаружили в сентябре. Среди мусора были и остатки опасных химических веществ, медицинские приборы, использованные шприцы, емкости с ртутью и ртутные термометры.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ уточнили, что на участке отклонения от норм ГСП не обнаружено. Гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, образцы почвы и гамма-фон в норме. Не отвечают требованиям только образцы воды из реки Конка. Но загрязнение воды, по версии специалистов, не связано с размещенными отходами.

Государственная экологическая инспекция Южного округа продолжит проводить мониторинг окружающей среды территорий, чтобы выяснить насколько сильно загрязнены земли. 

Как выяснилось, ранее эта территория уже находилась под вниманием правоохранителей. Еще в 2014 году около Камышевахи образовался могильник, где захоронены около тонны опасных биологических отходов. Как выяснилось, руководство предприятия, которое специализируется на утилизации опасных отходов, в том числе биологических (ампутированные части тела, эмбрионы после абортов), вместо сжигания в крематории вывозило отходы в лесополосу.

По версии следствия, деньги за "утилизацию" присваивал руководитель предприятия, который действовал в сговоре с подчиненными. Тогда в полиции открыли уголовное производство за присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением.

Свалка с медицинскими отходами под Запорожьем.Свалка с медицинскими отходами под Запорожьем. Фото: fb Денис Розенков

На территории разбросаны ртутные термометры и ртутьсодержащие лампы.На территории разбросаны ртутные термометры и ртутьсодержащие лампы. Фото: fb Денис Розенков

Также несколько десятков бочек, в которых ранее была ртуть.Также несколько десятков бочек, в которых ранее была ртуть. Фото: fb Денис Розенков

Известно, сгоревшие энергосберегающие лампы считаются опасными отходами, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором, ведь они наполнены газом с парами ртути. Также при попадании в воздух, воду или грунт вещества становятся очень опасными и грозят экологической катастрофой. В общем, на свалке обнаружены десятки колб, некоторые из них уже разбиты.

Какие симптомы отравления парами ртути:

Пары ртути очень ядовиты для человека и если они попадают в организм через дыхательные органы, то остаются там на всю жизнь. Симптомы острого отравления проявляются через 8-24 часа, это может быть:

  • привкус металла во рту,
  • тошнота и рвота,
  • слабость и общее ухудшение здоровья,
  • сильные головные боли и повышение температуры, 
  • боль в горле при глотании,
  • потеря аппетита,
  • усиление слюноотделения,
  • отеки и кровотечение десен.

Если человек будет вдыхать маленькую концентрацию паров ртути, но в течение долгого времени, то это будет хроническое отравление. В таком случае симптомы могут проявляться не сразу, но потом возникнут:

  • быстрая утомляемость;
  • ослабление памяти и головная боль;
  • проблемы в верхних дыхательных путях;
  • кровотечение десен;
  • легкое дрожание рук и расстройство желудка.

Ртуть поражает нервную систему – может появиться апатия, эмоциональная неустойчивость, нарушение речи, дрожание рук, век, ног или всего тела. При длительном влиянии может возникнуть даже сумасшествие.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях