Не делайте так: две запорожанки слетали за границу с фальшивыми COVID-сертификатами

Не делайте так: две запорожанки слетали за границу с фальшивыми COVID-сертификатами. Фото: GettyImages

Не делайте так: две запорожанки слетали за границу с фальшивыми COVID-сертификатами. Фото: GettyImages

События
12 ноября 2021 09:26

В Международном аэропорту "Запорожья" задержали двух девушек, которые слетали за границу с поддельными COVID-сертификатами.

По информации Нацполиции, 10 ноября две пассажирки 22-х и 30-ти лет прибыли рейсом с Мальты. Для пересечения границы они использовали фальшивые ковид-сертификаты. Они не смогли ответить на вопрос пограничников о том, где и когда они вакцинировались.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

 Кроме этого, в ходе проверки сертификатов выяснилось, что QR-код на них не считывался, информацию о них в программах "Дія" и "Хелси" найти тоже не получилось.

Девушки объяснили, что перед тем, как улететь на отдых на Мальту, они выяснили, что пересечение границы осуществляется только при наличии свидетельства о вакцинации от коронавируса. При этом, желания вакцинироваться у них не было, и они решили приобрести фейковые свидетельства. Через "Телеграмм", по их словам, они обнаружили канал, в котором было указано, что там занимаются изготовлением свидетельств о вакцинации

Заказчицы начали диалог с исполнителем в закрытом чате и предоставили свои персональные данные. В дальнейшем подделки они получили по почте. Теперь туристок ждет разбирательство, ведь по факту подделки документов возбуждено уголовное дело.

Подозреваемым грозит штраф до 17 тысяч гривен или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. При этом, если будет доказано, что это они сами изготавливали поддельные сертификаты им грозит уже срок до 5 лет лишения свободы

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях