Следи за питомцем: в Украине увеличили штрафы за выгул собак без намордников

В Украине увеличили штрафы за выгул собак без намордников. Фото: tvoemisto.tv

В Украине увеличили штрафы за выгул собак без намордников. Фото: tvoemisto.tv

События
10 ноября 2021 11:28

В Украине действует закон, предполагающий наказание для владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев без поводков и намордников. Вдобавок благодаря этому закону под запрет попала работа передвижных зоопарков.

На днях власти внесли изменения в данный закон и увеличили суму штрафов за выгул собак без поводков и намордников.

Предупреждение или штраф в размере от 170 до 340 гривен можно получить за выгул собак в неотведенных местах или за выгул без поводков и намордников (если эти породы внесены в список опасных).

Также владельцу могут выписать такой штраф за то, что они не убирают во время прогулки экскременты своих животных. На порядок выше за данное нарушение заплатят должностные лица, сумма штрафа составит от 340 до 850 гривен.

В случае повторного нарушения в течении года штраф для физических лиц могут увеличить до 340-510 гривен, для должностного - до 510-1020 гривен.

Штраф в размере от 1 700 до 3 400 гривен с конфискацией питомца грозит физическому лицу за нарушение, которое сопровождается вредом для человека или его имущества. При данном нарушении должностные лица также будут оштрафованы в размере от 3 400 до 5 100 гривен с конфискацией животных.

И еще местные власти в сфере защиты животных могут обеспечить запрет передвижных зверинцев, зоопарков, выставок диких животных и другой запрещенной законом деятельность.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Киевской области браконьер убил и расчленил оленя, вследствие чего полицейские уже открыли уголовное производство. Инцидент произошел на территории заповедника в Чернобыльской зоне, где популяция оленей обновилась относительно недавно.

Ранее Vgorode сообщал, что в столичном Днепровском районе открыли новую площадку для выгула собак. Она находится рядом с парком Победа. Площадь локации составляет 550 квадратных метров. Это огражденное пространство с элементами для тренировки домашних питомцев, которое открыли ко Дню защиты животных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях