Окунитесь в историю: как 100 лет назад выглядел вокзал "Запорожье-2"

Как 100 лет назад выглядел вокзал "Запорожье-2" - фото: facebook.com/profile.php?id=100010669212446

Как 100 лет назад выглядел вокзал "Запорожье-2" - фото: facebook.com/profile.php?id=100010669212446

События
06 ноября 2021 15:13

В начале прошлого века построили здание железнодорожного вокзала станции "Александровск". Оно сохранилось до наших дней почти в первозданном виде.

Как рассказали в Музее архитектуры Запорожья, сто лет назад вокзал находился на окраине города. От первого вокзала Александровска он отличался тем, что был полностью кирпичным.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Здание вокзала украшали пять шатров со шпилями. Это был типичный проект, поэтому похожие здания можно было увидеть и на других станциях этой железнодорожной ветке. Например, в Никополе, Волновахе или Иловайске. При этом только в Запорожье этот вокзал сохранился до наших дней в неизмененном виде.

Шпили не сохранились до наших дней, поэтому увидеть их можно лишь на архивных фотографиях.

Вокзал Александровска - фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.ZaporizhzhiaВокзал Александровска - фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Общий вид - фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.ZaporizhzhiaОбщий вид - фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Так раньше выглядел вокзал "Запорожье-2" - фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.ZaporizhzhiaТак раньше выглядел вокзал "Запорожье-2" - фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Напомним, что парк имени Климова, что в Шевченковском районе, показали с высоты птичьего полета. Здесь есть интересный интерактивный светодиодный фонтан без воды, который открыли ко Дню города 2019 года. Он является изюминкой зоны отдыха, ведь вечером он выигрывает разноцветными красками в сочетании с нежной и мелодичной музыкой.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях