Как 100 лет назад выглядел вокзал "Запорожье-2" - фото: facebook.com/profile.php?id=100010669212446
В начале прошлого века построили здание железнодорожного вокзала станции "Александровск". Оно сохранилось до наших дней почти в первозданном виде.
Как рассказали в Музее архитектуры Запорожья, сто лет назад вокзал находился на окраине города. От первого вокзала Александровска он отличался тем, что был полностью кирпичным.
Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.
Здание вокзала украшали пять шатров со шпилями. Это был типичный проект, поэтому похожие здания можно было увидеть и на других станциях этой железнодорожной ветке. Например, в Никополе, Волновахе или Иловайске. При этом только в Запорожье этот вокзал сохранился до наших дней в неизмененном виде.
Шпили не сохранились до наших дней, поэтому увидеть их можно лишь на архивных фотографиях.
Напомним, что парк имени Климова, что в Шевченковском районе, показали с высоты птичьего полета. Здесь есть интересный интерактивный светодиодный фонтан без воды, который открыли ко Дню города 2019 года. Он является изюминкой зоны отдыха, ведь вечером он выигрывает разноцветными красками в сочетании с нежной и мелодичной музыкой.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.