Вместо стадиона: в центре Запорожья построят многоэтажку

Вместо стадиона: в центре Запорожья построят многоэтажку. Фото: facebook.com/Запоріжжя-футбольне

Вместо стадиона: в центре Запорожья построят многоэтажку. Фото: facebook.com/Запоріжжя-футбольне

События
05 ноября 2021 09:25

В центре Запорожья планируют построить многоэтажку вместо стадиона "Олимпийские надежды", который находится около Набережной и каскада фонтанов "Радуга".

В сентябре горсовет Запорожья передал территорию стадиона в аренду частной компании. Земельный участок предназначался для строительства спортивного комплекса. Однако новый владелец сразу же начала менять целевое назначение земли под строительство многоэтажки, пишет 061. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

10 сентября на седьмой сессии городского совета Запорожья провели пакетное голосование по земельным вопросам. В их числе и вопрос передачи в аренду земельного участка на проспекте Маяковского, 30, где расположен стадион. Было решено на условиях аренды сроком на 19 лет дать в пользование земельный участок площадью в 4,8 гектаров ООО "Гефест-Премиум".

22 октября в Госгеокадастре изменили целевое назначение земли. Ранее участок земли был предназначенен исключительно для строительства и размещения объектов физической культуры и спорта.

Новое целевое назначение земельного участка – общественная застройка, для "строительства многофункционального комплекса в составе помещений спортивно-оздоровительного, развлекательно-торгового назначения и жилых квартир".

2 ноября в Департаменте архитектуры и градостроения Запорожского горсовета утвердили "Градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства" для компании "Гефест-Премиум" для нового строительства на проспекте Маяковского, 30. Согласно документу, "Гефест-Премуим" выразил намерения построить здание высотой 87,9 метров, где будут размещаться жилые квартиры, предприятия торговли и спортивный объект. 

Исходя из этого, вероятно, речь идет уже не о строительстве спортивного комплекса, под которое мэрия выделила земельный участок, а обычного жилого комплекса, где будет размещен спортивный зал. Стоит отметить, что после постройки здания, его владелец сможет переоформить землю в свою собственность из аренды. 

По данным YouControl, ООО “Гефест-Премиум” основали в 2016 году. Компания имеет уставный капитал всего в 5 тысяч гривен, что не помешало ей получить от горсовета в долгосрочную аренду участок земли в 4,8 гектара в центре Запорожья. Совладельцем фирмы является брат экс-гендиректора "Запорожстали" Ростислава Шурмы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях