Без очередей: в Запорожье начали вакцинировать школьников

Без очередей: в Запорожье начали вакцинировать школьников. Фото: pexels.com

Без очередей: в Запорожье начали вакцинировать школьников. Фото: pexels.com

События
27 октября 2021 15:37

С сегодняшнего дня, 27 октября, Минздрав разрешил вакцинировать против COVID-19 подростков от 12 до 17 лет вне зависимости от групп риска. И вот в Запорожье начали прививать детей.

Так, сегодня в городе начали кампанию по вакцинации детей от 12 до 17 лет. По словам запорожца Якова Носкова, у них с 12-летней дочерью вся процедура заняла менее часа. Сначала вам необходимо прийти в детскую больницу за направлением, подставить подпись у заведующего амбулаторией, заполнить анкету в Центре вакцинации. Потом необходимо подождать, пока ребенка внесут в электронную базу.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

После этого пациенту вкалывают вакцину и вы ожидаете на месте еще минут 20-30 после укола. 

В Запорожье начали вавкцинировать детей с 12 лет. Фото: fb Яков НосковВ Запорожье начали вавкцинировать детей с 12 лет. Фото: fb Яков Носков

Стоит отметить, что вакцинировать детей 12-17 лет от коронавирусной болезни можно при условии, что у них уже есть прививки, которые соответствуют возрасту. Детям будут вводить препарат Pfizer/BioNTech.

Вакцинация противопоказана, если у ребенка есть серьезная аллергическая реакция на один из компонентов препарата. Также отсрочить прививку порекомендовали детям, которые перенесли детский мультисистемный воспалительный синдром.

Вторую дозу вакцины также не стоит вводить в случае, когда после первой дозы Comirnaty от Pfizer/BioNTech подросток перенес миокардит или перикардит. Однако это не касается случаев миокардита, перенесенного задолго до вакцинации.

Схема введения прививок детям – 2 дозы (0,3 миллилитра) с интервалом между первой и второй вакцинацией в 21-28 суток. При этом другие плановые прививки можно делать не раньше, чем через 14 дней после введения Pfizer.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях