Опасная свалка химических отходов под Запорожьем: в полиции сообщили подробности

Опасная свалка химических отходов под Запорожьем: в полиции сообщили подробности. Фото: fb Ден Розенков

Опасная свалка химических отходов под Запорожьем: в полиции сообщили подробности. Фото: fb Ден Розенков

События
26 октября 2021 15:49

Мы ранее писали, что под Запорожьем обнаружили свалку с разбитыми ртутными градусниками и ртутьсодержащими лампами, которые являются опасными для жизни людей. Стало известно, что в полиции открыли уголовное производство

По информации пресс-службы Нацполиции, опасную свалку около поселка Камышеваха обнаружили в сентябре. Среди мусора были и остатки опасных химических веществ, медицинские приборы, использованные шприцы, емкости с ртутью и ртутные термометры.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

На обследование территории выехали полицейские и госинспекторы по охране окружающей среды. Класс опасности отходов и круг лиц, причастных к организации стихийной свалки, устанавливается. Во время дополнительного осмотра свалки 21 октября произведен забор образцов почвы, которые отправили на экспертизу для определения уровня загрязненности. 

Как выяснилось, ранее эта территория уже находилась под вниманием правоохранителей. Еще в 2014 году около Камышевахи образовался могильник, где захоронены около тонны опасных биологических отходов. Как выяснилось, руководство предприятия, которое специализируется на утилизации опасных отходов, в том числе биологических (ампутированные части тела, эмбрионы после абортов), вместо сжигания в крематории вывозило отходы в лесополосу.

По версии следствия, деньги за "утилизацию" присваивал руководитель предприятия, который действовал в сговоре с подчиненными. Тогда в полиции открыли уголовное производство за присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением.

Свалка с медицинскими отходами под Запорожьем. Фото: fb Денис РозенковСвалка с медицинскими отходами под Запорожьем. Фото: fb Денис Розенков

На территории разбросаны ртутные термометры и ртутьсодержащие лампы. Фото: fb Денис РозенковНа территории разбросаны ртутные термометры и ртутьсодержащие лампы. Фото: fb Денис Розенков

Также несколько десятков бочек, в которых ранее была ртуть. Фото: fb Денис РозенковТакже несколько десятков бочек, в которых ранее была ртуть. Фото: fb Денис Розенков

Известно, сгоревшие энергосберегающие лампы считаются опасными отходами, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором, ведь они наполнены газом с парами ртути. Также при попадании в воздух, воду или грунт вещества становятся очень опасными и грозят экологической катастрофой. В общем, на свалке обнаружены десятки колб, некоторые из них уже разбиты.

Какие симптомы отравления парами ртути:

Пары ртути очень ядовиты для человека и если они попадают в организм через дыхательные органы, то остаются там на всю жизнь. Симптомы острого отравления проявляются через 8-24 часа, это может быть:

  • привкус металла во рту
  • тошнота и рвота
  • слабость и общее ухудшение здоровья
  • сильные головные боли и повышение температуры 
  • боль в горле при глотании
  • потеря аппетита
  • усиление слюноотделения
  • отеки и кровотечение денесен

Если человек будет вдыхать маленькую концентрацию паров ртути, но в течение долгого времени, то это будет хроническое отравление. В таком случае симптомы могут проявляться не сразу, но потом возникнут:

  • быстрая утомляемость;
  • ослабление памяти и головная боль;
  • проблемы в верхних дыхательных путях;
  • кровотечение десен;
  • легкое дрожание рук и расстройство желудка.

Ртуть поражает нервную систему – может появиться апатия, эмоциональная неустойчивость, нарушение речи, дрожание рук, век, ног или всего тела. При длительном влиянии может возникнуть даже сумасшествие. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях