Поджог храма УПЦ МП в Запорожье: злоумышленника посадили в тюрьму

Поджог храма УПЦ МП в Запорожье: злоумышленника посадили в тюрьму. Фото: hramzp.ua

Поджог храма УПЦ МП в Запорожье: злоумышленника посадили в тюрьму. Фото: hramzp.ua

События
26 октября 2021 10:10

Жителя Запорожья, который в 2019 году организовал поджог одного из храмов УПЦ МП в Запорожье, приговорили к семи годам лишения свободы.

По данным следствия, мужчина получил задание от террористической группировки "ДНР" поджечь храм в Бородинском районе, напротив рынка. Для этого он планировал использовать легковоспламеняющееся вещество и самодельный факел. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Напомним, что речь идет о случае в церкви Апостола Иоанна Богослова (Украинская Православная церковь Московского патриархата), который произошел в феврале 2019 года. Тогда двое мужчин и женщина перелезли через забор и один из злоумышленников бросил на территорию храма самодельный факел. К счастью, сгореть храму не дали правоохранители, которые вовремя вмешались.

Поджигателя задержали. Заказчики преступления также были установлены: ими оказались бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко, который сотрудничает с так называемым "Министерством государственной безопасности Донецкой народной республики", а также член ДНР Андрей Кузьменко (позывной "Сармат"). Оба находятся в розыске. 

Мужчину признали виновным в покушении на совершение террористического акта по предварительному сговору с группой лиц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях