Опасно для птиц: в Запорожье прекратили трансляцию лазерного шоу с Хортицы

Опасно для птиц: в Запорожье прекратили трансляцию лазерного шоу с Хортицы. Фото: fb Алексей Толмачев

Опасно для птиц: в Запорожье прекратили трансляцию лазерного шоу с Хортицы. Фото: fb Алексей Толмачев

События
23 октября 2021 16:21

Как мы ранее писали, с 14-го октября на острове Хортица начали транслировать свето-лазерное шоу одновременно в небо, на Курган Единства и на архипелаг малых островов около плотины ДнепроГЭС. Однако стало известно, что шоу приостановили из-за того, что оно отпугивает птиц, которые гнездятся на скалах островов.

По словам запорожского фотографа Алексея Толмачева, в сельском хозяйстве используют лазеры для отпугивания птиц, ведь их это заставляет покинуть места гнездовки, мигрировать и просто исчезнуть с территории. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- Также известно, что на скалах "Три Столба", "Близнецы", "Остров Дубовый" рядом с ДнепроГЭСом гнездится большое количество птиц, в том числе уникальных видов. Упомянутые острова входят в заказчик общегосударственного значения "Днепровские пороги" и Национального заповедника "Хортица", – написал Толмачев.

Стоит отметить, что лазерно-проекционное шоу решил подарить запорожцам меткомбинат ко Дню города. Его стоимость 10 миллионов гривен. Также это первое интерактивное лазерное шоу в стране, которое хотели использовать для "игры" с посетителями. Разработчики создали два типа контент: вечернее шоу и персональное взаимодействие с посетителями. Во всех образах затронули историю Хортицы. 

Однако сразу же после запуска проекта многие запорожцы выразили свое опасение по поводу безопасности шоу для птиц, которые гнездятся на малых островах возле ДнепроГЭСа. 

В заповеднике "Хортица" решили дополнительно проконсультироваться со специалистами и орнитологами по вопросу влияния свето-лазерной проекции на птиц. Трансляция шоу сейчас проводится только в небо и на Курган Единства.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях