Еще доделают: "Круг Единства" на Хортице будет менять цвет

Еще доделают: "Круг Единства" на Хортице будет менять цвет. Фото: "Сегодня"

Еще доделают: "Круг Единства" на Хортице будет менять цвет. Фото: "Сегодня"

События
20 октября 2021 18:14

"Круг Единства" на Хортице еще будет менять свой цвет, ведь он сделан из материала, изменяющегося со временем.

По словам творческого руководителя коллектива авторов арт-объекта Богдана Кривошея, кольцо покрыто двухмиллиметровым слоем шведской кортеновой стали, цвет которой и напоминает запорожцам ржавчину. Основа "Круга" сделана из стали "Метинвеста", пишет "Индустриалка".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Так, со временем "Круг Единства" приобретет "благородный шоколадный оттенок с бархатной фактурой". Как рассказал директор компании, которая обшивала сталь кортеном, Виталий Притула, кортеновая сталь является уникальной. Ей нет аналогов за счет внешнего вида, который напоминает ржавчину. Однако на самом деле это патина, которая полностью закрывает доступ воздуха к кортеновой стали и защищает ее и от коррозии.

Срок службы кортеновой стали может доходить до ста лет. Поэтому она и была выбрана для строительства этого арт-объекта. Впоследствии, намокая и высыхая, патина меняет цвет на более темный и станет насыщенного шоколадного бархатистого оттенка, более равномерного и не будет загрязняться. Это интересный процесс. Она выглядит необычно, имеет "живую" структуру за счет того, что меняет оттенок.

Запорожцы также стали жаловаться на то, что "Круг" выполнен не качество, видно швы да и цвет "линяет".

"Круг" некачественно сварен. Фото: fb Антон Оленев"Круг" некачественно сварен. Фото: fb Антон Оленев

- Чтобы кольцо приобрело окончательный вид, еще надо заварить и зачистить стыки обшивки, покрасить под кортен головки саморезов. Через месяц-два заваренные швы затрутся и их не будет видно. Дело в том, что кольцо с кортеном диаметром 7 метров невозможно было сделать вполне в заводских условиях, была бы проблема с транспортировкой. Поэтому оно запроектировано так, состоящее из восьми сегментов с каждой стороны кольца, которые смонтировали. (То есть, всего 16 сегментов, – рассказал Притула.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях