Скандал с усыплением собаки в Запорожье: в ветклинике рассказали, почему сделали эвтаназию

Скандал с усыплением собаки в Запорожье: в ветклинике рассказали, почему сделали эвтаназию - фото fb Валерия Берестова

Скандал с усыплением собаки в Запорожье: в ветклинике рассказали, почему сделали эвтаназию - фото fb Валерия Берестова

События
19 октября 2021 09:32

Вчера мы писали о скандале, который разгорелся в Запорожье из-за усыпления собаки. Волонтеры утверждают, что для эвтаназии не было показаний, а семья просто не захотела лечить своего пса, потому нашла клинику, где животное усыпили. Vgorode связался с представителями ветклиники "Вет-Эксперт" и узнал их версию этой ситуации.

Как сообщила нам основательница и владелица сети клиник по Украине Татьяна Александровна, 17 октября на рабочий телефон поступил звонок по поводу эвтаназии животного.

- В нашей клинике есть принципы и мы никогда не делаем перечень процедур, которые идут в разрез совести и человеческого сознания. Один из этих недопустимых факторов – эвтаназия без причин и медицинских показателей. Наш доктор в сопровождении помощника поехала на вызов. Там действительно была собака и ее травмы были не совместимы с жизнью. Переломы шейных отделов позвоночника, повреждения главного позвонка. Животное страдало. В другой клинике (не владею информации в какой именно), предложили владельцам животного ехать в город Днепр и оперировать собаку. Стоимость операции заоблачная для семьи. Животное плакало от боли. Люди не хотели мучать животное и решились на эвтаназию, – рассказала нам представительница клиники "Вет-Эксперт".

По ее словам, то, что сейчас происходит в сетях – их не касается, так как свою работу они выполняют в соответствии с действующим Законодательством и у них имеются все документы на ведение ветеринарной деятельности.

- Я однозначно не считаю нужным отвечать на лживые оскорбляющие выпады незнакомых нам людей. Уважаемые и дипломированные ветеринары спасают ежедневно десятки животных. У нас своя дорога. У людей, которые посели осклаблять владельцев животного и наши клиники – это их уровень, – сказала владелица сети клиник по Украине Татьяна Александровна.

Напомним, на днях на Бабурке собака сорвалась с поводка и ее сбила машина. Пса забрали ветеринары, сделали рентген и оставили на ночь в клинике. Тем временем благодаря волонтерам удалось найти хозяев животного. На следующий день собаку забрал хозяин и сказал, что будет лечить. Однако потом стало известно, что пса усыпили. По словам волонтерки Валерии Берестовой, показаний для эвтаназии не было – у животного был не перелом, а сильный ушиб. Псу требовалось лечение и забота. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях