Инфекционка заполнена на 99%: запорожские больницы загружены COVID-больными

Запорожские больницы загружены COVID-больными. Фото: Global Look Press/Xiao Yijiu

Запорожские больницы загружены COVID-больными. Фото: Global Look Press/Xiao Yijiu

События
11 октября 2021 17:21

В Запорожье переполнены больницы и реанимационные отделения больными коронавирусной инфекцией.

Так, в городе для оказания медицинской помощи больным с ковидом задействованы семь больниц: №1, №2, №6, №7, №9 и детская больница №5. В общей сложности развернуто 1 318 койко-мест, из которых по состоянию на 10 октября уже 67% заполнены. Об этом во время совещания в мэрии сообщила директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Пациенты с легким или бессимптомным течением болезни лечатся у семейных врачей. Также недавно Запорожье получило кислородные концентраторы, которыми могут воспользоваться COVID-больные через своих семейных врачей на амбулаторном этапе.

По словам руководителя инфекционной больницы Ирины Кулеш, на данный момент медучерждение не испытывает острой необходимости в средствах индивидуальной защиты или препаратах. Другое дело – нехватка медицинского персонала. На сегодня загруженность инфекционки – 99%. По состоянию на утро, свободно только два мужских места. Реанимация рассчитана на 6 коек, но в отделении официально находятся 13 больных.

Как отметили в департаменте здравоохранения, больницы Запорожья укомплектованы всем необходимым, но есть нехватка кадров: врачей, медсестер и санитаров. По словам Виктории Ушаковой, кадровый дефицит будут решать за счет перевода медиков из других больниц в ковидные и сотрудничества с Запорожским государственным медицинским университетом. В тоже время она отметила, что существует проблема с задержками ковидных выплат и их недостаточным объемом со стороны Национальной службы здоровья Украины. Поэтому нехватку средств предлагается покрывать средствами из городского бюджета.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях