Опасный вирус: в Запорожской области у 12-летней девочки выявили лихорадку Западного Нила

В Запорожской области у 12-летней девочки выявили лихорадку Западного Нила - фото: freepik.com

В Запорожской области у 12-летней девочки выявили лихорадку Западного Нила - фото: freepik.com

События
10 сентября 2021 09:19

На территории Украины за лето зарегистрировали пять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Это острое инфекционное (вирусное) заболевание, которое может спровоцировать серьезные последствия. Один из случаев подтвердили в Запорожской области.

Как сообщили в Центре общественного здоровья Украины, три случая выявили в Киевской области (женщины 33, 56 и 90 лет) и один в Запорожской области – заболела 12-летняя девочка. Также в Киевской области зарегистрировали завезенный случай лихорадки из города Дуала (Республика Камерун).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Предполагается, что источником заражения стали перелетные птицы, которые живут возле воды. Также вирус, вызывающий лихорадку, передается через укусы комаров и клещей.

В ЦОЗ напоминают, что к природным очагам лихорадки Западного Нила в Украине принадлежат – Одесская, Николаевская и Херсонская области, а также полуостров Крым.

Чем опасен вирус?

Человек очень восприимчив к вирусу, однако возможно и бессимптомное протекание заболевания, и легкие лихорадочные формы. У 20% заболевших развивается гриппоподобное заболевание. В таком случае появляется высокая температура, головная боль, боль в горле, мышцах, суставах и спине, слабость, тошнота и диарея. Могут быть также высыпания на теле, увеличение печени и селезенки, поражение нервной системы – менингит, энцефалит, признаки поражения головного мозга (расстройства сознания, парезы, параличи).

Вакцины против этого вируса пока нет. Для профилактики рекомендуется в течение лета и осени пользоваться репеллентами. Если вы работаете на открытой местности возле водоемов, то надевайте защитную одежду.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях