Бесплатно: в Запорожье на фестивале уличной еды можно сделать тест на ВИЧ

Бесплатно: в Запорожье на фестивале уличной еды можно сделать тест на ВИЧ - фото: h-clinic

Бесплатно: в Запорожье на фестивале уличной еды можно сделать тест на ВИЧ - фото: h-clinic

События
09 сентября 2021 12:09

В Запорожье все желающие смогут сдать тест на ВИЧ во время фестиваля "Пикник на Радуге". Тестирование будет проходить бесплатно.

Как сообщили организаторы фестиваля, тестирование на ВИЛ будет проходить конфиденциально с использование оральных экспресс-тестов OraQuick. Они базируются на анализе слюны. Результат будет известен уже спустя 20 минут.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Пункты тестирования будут работать на "Радуге" по такому графику:

  • 10 сентября – с 16:00 до 19:00;
  • 11 сентября – с 12:00 до 16:00;
  • 12 сентября – с 12:00 до 16:00.

Что такое ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передается через кровь и другие биологические жидкости (сперма, выделения влагалища, грудное молоко) во время полового контакта и беременности, родов и кормления грудью, сообщает Центр общественного здоровья Украины.

После инфицирования ВИЧ может развиться инфекционное заболевание. Оно является хроническим и характеризуется прогрессирующей дисфункцией иммунной, нервной, лимфатической и других систем организма.

В Украине больше 250 тысяч человек живут с ВИЧ и половина из них не знает о своем статусе. Те, кто не знают, что они инфицированы, не начинают лечение – а значит, вирус продолжает разрушать их иммунную систему. В то же время люди, которые живут с ВИЧ, могут бессознательно инфицировать других.

По данным ЦОЗ, только в июле в Украине официально зарегистрировали 1 426 новых случаев инфицирования ВИЧ, у 415 человек подтвердили СПИД и 254 – умерли от СПИДа.

Статистика за июль - фото: phc.org.uaСтатистика за июль - фото: phc.org.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях