До этого был советский: женщина впервые получила украинский паспорт в 82 года

До этого был советский: женщина впервые получила украинский паспорт в 82 года - фото: Миграционная служба

До этого был советский: женщина впервые получила украинский паспорт в 82 года - фото: Миграционная служба

События
07 сентября 2021 15:49

Жительница Запорожской области Светлана Лепикаш только в 82 года впервые получила украинский паспорт. До этого времени она пользовалась советским документом.

Как рассказали в Миграционной службе Запорожской области, раньше у женщины был только советский паспорт, который она получила еще 47 лет назад. С его помощью она даже не могла подтвердить свою личность.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В Миграционную службу женщина обратилась только тогда, когда у нее не получилось оформить документы на пенсию по новому месту проживания. Она переехала к сыну, у которого есть инвалидность третьей группы.

Ситуацию усложняло то, что советская "красная книжечка" была единственным документом, который остался у бабушки. Причем получила она его еще в Крыму, а весь архив сейчас находится на временно оккупированной территории, поэтому идентифицировать женщину было сложно.

Устанавливать личность женщины пришлось через суд. Специалисты Бильмацкого бюро правовой помощи стали представителями бабушки в суде. Лишь после получения судебного документа с подтверждением личности женщины сотрудники миграционной службы смогли оформить ей украинский паспорт. Теперь у женщины есть новенькая ID-карточка и она сможет получать пенсию на новом месте.

Женщина впервые получила украинский паспорт - фото: Миграционная службаЖенщина впервые получила украинский паспорт - фото: Миграционная служба

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях