Получи ответ: почему в Запорожье воняет вода из-под крана

Почему в Запорожье воняет вода из-под крана - фото: himanaliz.ua

Почему в Запорожье воняет вода из-под крана - фото: himanaliz.ua

События
07 сентября 2021 09:02

Жители Запорожья заметили, что вода из-под крана имеет неприятный запах. После многочисленных жалоб, в КП "Водоканал" решили прокомментировать эту ситуацию.

В пресс-службе коммунального предприятия сообщили, что вероятной причиной неприятного запаха мог стать фитопланктон в реке Днепр (сине-зеленые водоросли). Когда водоросли отмирают, то вода в реке или в водопроводе начинает вонять.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В КП отмечают, что на массовое развитие фитопланктона влияют такие факторы, как гидрохимический режим работы водохранилищ, увеличение температуры воды, водообмен водохранилищ и прочее.

В этом году температура воды достаточно быстро поднялась до максимального значения, которое не наблюдалось за последние годы (до 26 градусов тепла на глубине). Недостаточный водообмен воды в водохранилище привел к скоплению фитопланктона в водоеме выше плотины.

В "Водоканале" уверяют, что водопроводная вода по бактериологическим, вирусологическим и химическим показателям соответствует нормам, а лаборатория КП постоянно контролирует качество питьевой воды.

Запорожцам еще некоторое время придется терпеть неприятный запах воды из-под крана пока не похолодает. В КП обещают принять усиленные меры по промыванию водопроводов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях