В Запорожской области установят посты для исследования воздуха: подробности

В Запорожской области установят посты для исследования воздуха: подробности. Фото: Getty Images

В Запорожской области установят посты для исследования воздуха: подробности. Фото: Getty Images

События
10 августа 2021 14:40

В Запорожской области в скором времени появятся автоматизированные станции мониторинга воздуха. Их создадут во всех городах области, кроме Запорожья.

В облгосадминистрации сообщили, что тендер на разработку программы по станциям мониторинга воздуха выиграл "Центр оценки экологических рисков". Он определит локации, где будут расположены автоматизированные посты наблюдения за качеством воздуха. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Посты должны будут соответствовать европейским нормам. В том числе, учитывать транспортные и промышленные нагрузки на атмосферу. Сейчас проводится сортировка источников загрязнения по объемам выбросов в районах Запорожской области.

Специалисты проведут мониторинг качества воздуха по всем районам области кроме Запорожья. Областной центр является агломерацией (скоплением населенных пунктов), поэтому здесь нужна разработка отдельной программы мониторинга.

Ранее стало известно о том, что Запорожье заняло девятое место в антирейтинге по чистому воздухе. Наиболее экологически чистым промышленным городом по итогам 2020 оказались Горишние Плавни в Полтавской области.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях