В Запорожье и области введут запрет на ловлю раков: подробности

В Запорожье и области введут запрет на ловлю раков: подробности. Фото: pixabay.com

В Запорожье и области введут запрет на ловлю раков: подробности. Фото: pixabay.com

События
30 июля 2021 16:51

Уже буквально через полторы недели в Запорожье и области введут запрет на ловлю раков. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области.

Так, с 10 августа по 20 сентября текущего года запрещен как промышленный, так и любительский вылов раков. Такой запрет вводится дважды в год: весной самки раков вынашивают икру, а в конце лета наступает период второй линьки, в течение которых обновляются органы членистоногих из-за чего они становятся очень уязвимы. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

За нарушение этого запрета придется заплатить 25 гривен 50 копеек за каждого выловленного рака и за нарушение запрета ловли на нарушителя могут выписать штраф от 170 до 680 гривен. А вот после окончания запрета одному человеку в сутки можно будет ловить до 30 раков на водоемах общего пользования и 50 – на платных водоемах.

Также запрещено вылавливать речных раков в темное время суток (позднее часа от захода солнца и раньше часа до восхода) с использованием фонарей. Минимальный размер рака, которого можно словить в не дни запрета, составляет 10 сантиметров.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях