Плюс один: в Запорожье на линию вышел европейский трамвай

Плюс один: в Запорожье на линию вышел европейский трамвай. Фото: KinGeR

Плюс один: в Запорожье на линию вышел европейский трамвай. Фото: KinGeR

События
06 июля 2021 09:18

В Запорожье на линию города вышел новый европейский трамвай, который стал девятым в этом году.

Так, новый трамвай пополнил ряды привезенных в Запорожье из Европы трамвайных вагонов. За шесть месяцев 2021 года в город поступило 12 таким трамвайных вагонов. И вот вчера, 5-го июля, на линию для испытания вышел 9-й из них, который коммунальщики отремонтировали, об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Он должен пустым в городе наездить 50 километров. Будет курсировать от трамвайного депо до "Запорожья І". Тестирование будет проходить в течение следующих 4-5 дней (20 часов), но уже с пассажирами. После этого его выпустят на маршрут.

Европейский трамвай, как и остальные единицы муниципального транспорта, украсили новым брендированием – гербом города Запорожья и наклейкой с "вышитым" красным орнаментом. Также выполнили капитальный ремонт тележки, расширили колесную базу, а в салоне – модернизировали систему освещения и заменили сиденья.

Следующий этап – установка валидаторов для бесконтактной оплаты проезда. Их планируется начать монтировать как только трамвай пройдет тестовые испытания.

Также в КП "Запорожэлектротранс" в этом году планируют собрать три трамвайных вагона запорожского производства. Еще четыре европейских трамвая готовят к выходу на маршруты города в этом году. Таким образом в Запорожье заменят весь подвижный состав электротранспорта.

Ранее Vgorode сообщал, что первый современный трамвай, сделанный в Запорожье, запустили в мае 2017 года. А в июне 2019 года на линию вышел 8-й трамвай, изготовленный в Запорожье, а в декабре 9-й и 10-й. Также обновление трампарка происходит благодаря закупленным в ЕС б/ушным трамваям 1980-х годов. Их ремонтируют и пускают на улицы города.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях