В Запорожской области начался змеиный сезон: как помочь при укусе

Что делать, если вас укусила змея.

Что делать, если вас укусила змея. Фото: pexels.com

События
16 июня 2022 17:42

С наступлением тепла в Запорожской области начали просыпаться змеи, которые выползают из своих нор и начинают брачные игры. Vgorode решил напомнить, как уберечь себя и что все таки делать, если змея укусила. 

Во время прогулки по зеленой местности, по острову Хортица, на берегу рек и водоемов жители Запорожья могут встречать степных гадюк. Хоть ядовитых нет, но встречаются не только ужи, полозы и желтобрюхи. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как не допустить укуса: 

1. Обувайте закрытую прочную обувь, по возможности – сапоги. Если погода позволяет, внутрь нужно заправить штаны так, чтоб был напуск. Тогда змея может укусить ткань, а не кожу. 

2. Не хватайте все руками, не лазьте в норах, дуплах, густой растительности, камнях. Внимательно смотрите куда наступаете и садитесь. 

3. При встрече со змеей замрите и не поворачивайтесь к ней спиной. 

4. Не преследуйте змею, дайте ей уйти. Не загоняйте ее в угол, она начнет защищаться и нападет. 

5. Не поднимайте змею, даже если кажется, что она мертвая. Они хорошо притворяются. 

6. Заранее узнайте какие змеи обитают в месте, куда вы идете. В Запорожье распространены гадюки и ужи. При этом опасная из них только гадюка.

Стоит отметить, что змеи на Хортице не опасны. В частности, укус желтобрюха не представляет опасности для жизни человека. Они агрессивные только, когда у них появляется потомство.

Водяной уж тем более никогда не нападает на людей, при виде человека он быстро скрывается в воде или в другом укрытии. Поэтому гостей острова просят адекватно реагировать на наличие пресмыкающихся и не убивать их.

Что делать, если змея уже укусила: 

Определить была ли змея ядовитой можно не только внешне, а и по следам зубов. У неопасной змеи на месте укуса останется две серповидные полосы с отпечатками маленьких зубов. Если же змея опасная, то посредине отпечатков будут две раны от ядовитых зубов. Из них обычно сочится кровь.

Что делать, если вас укусила ядовитая змея для Vgorode рассказал глава независимого профсоюза работников медицинской помощи Анатолий Сидоренко: 

  • не двигаться, чтобы не увеличить кровоснабжение и яд не распространился по организму; 
  • наложить давящую повязку на место укуса; 
  • вызвать скорую помощь; 
  • принять антигистаминные препараты (Супрастин, Димедрол); 
  • пить много воды;
  • оперативно добраться на скорой в ближайшую больницу. 

Специалист также категорически запретил высасывать яд из раны.

По информации Центра общественного здоровья Украины, "змеиный сезон" – пик активности змей – в Украине длится с апреля по октябрь. Больше всего шансов встретить их в апреле-мае, во время брачного периода. Второй пик – осенью, в сентябре, как раз приходится на грибной сезон.

По словам директора областного центра экстренной помощи и медицинских катастроф Константин Малашенко, найти сыворотку в Украине тяжело, хоть ее стоимость и небольшая – около 300 гривен. Компоненты сыворотки способны нейтрализовать змеиный яд, но ее действие не мгновенное. Состояние пациента улучшится лишь через несколько часов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях