Запорожская область переходит в "красную" зону: какие будут ограничения

В Запорожской области ужесточают карантин - фото: freepik.com

В Запорожской области ужесточают карантин - фото: freepik.com

События
07 апреля 2021 20:08

С пятницы, 9 апреля, Запорожская область официально переходит из "оранжевой" в "красную" зону.

Так, в области будет запрещено работать заведениям питания, театрам, кинотеатрам, торгово-развлекательным центрам, спортивным залам и непродовольственным рынкам. Работать и дальше могут банки, аптеки, заправки, ветклиники, продовольственные магазины. 

Стоит отметить, что в Запорожье карантинные ограничения ужесточили еще 3 апреля. То есть правила остаются такие же, только теперь они действуют на территории всей области. Также на местном уровне чиновники будут самостоятельно решать останавливать ли работу общественного транспорта.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Ограничения красной зоны - фото: covid19.gov.uaОграничения красной зоны - фото: covid19.gov.ua

Что разрешено - фото: covid19.gov.uaЧто разрешено - фото: covid19.gov.ua

Всего с 9 апреля "красный" уровень будет установлен на территории 12 областей страны. В "желтой" зоне сейчас остается только Херсонская область.

Ситуация по стране - фото: tg Коронавірус_інфоСитуация по стране - фото: tg Коронавірус_інфо

Напомним, что в Запорожье и области за минувшие сутки вновь колоссально возросло количество заболевших коронавирусной инфекцией. Всего за один день в Запорожской области заболели 730 человек. На сегодняшний день продолжает лечение 10 765 человек, на стационаре находятся 864 пациентов, также амбулаторно лечатся 9 901 людей.

На утро 7 апреля, по данным Минздрава, в Запорожской области были превышены три показателя. Поэтому появилась вероятность, что карантин ужесточат.

Так, на 20,3% превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом, коэффициент выявления инфицированных составляет 21,8% (порог – 20%), уровень госпитализаций – 77,4% (порог – 60%). Ниже индикативных показателей динамика уровня госпитализаций – 21,3% (порог – 50%) и загруженность коек – 51,2% (порог – 65%).

По охвату тестированием Запорожская область показывает очень хороший результат – 1121 на 100 тысяч населения (порог – 300).

Показатели - фото: moz.gov.uaПоказатели - фото: moz.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях