У кого больше: как отличается зарплата мужчин и женщин в Запорожской области

Как отличается зарплата мужчин и женщин в Запорожской области - фото: depositphotos.com

Как отличается зарплата мужчин и женщин в Запорожской области - фото: depositphotos.com

События
07 марта 2021 14:03

В областном управлении статистики решили сравнить, как изменилась средняя заработная плата мужчин и женщин за последние десять лет и кто же получает больше.

В 2020-м году женщины получали меньше мужчин. Так, средняя зарплата женщин держалась на уровне 9,8 тысяч гривен, а вот зарплата мужчин была – 13,4 тысячи гривен. В частности, последние десять лет сохранялась такая тенденция, что мужчины зарабатывали больше.

Как менялась зарплата женщин и мужчин / фото: zp.ukrstat.gov.uaКак менялась зарплата женщин и мужчин / фото: zp.ukrstat.gov.ua

Если сравнивать уровень зарплаты по разным видам экономической деятельности, то есть сферы, в которых женщины зарабатывают больше мужчин. Например, женщины, работавшие в учреждениях государственного управления и обороны, получали 16,3 тысяч гривен, а мужчины – 15 235 гривен. Примечательно, что в сфере строительства женщины в последнем квартале получали 8,2 тысячи гривен, а мужчины – 7,6 тысяч гривен.

Зарплата по видам деятельности  / фото: zp.ukrstat.gov.uaЗарплата по видам деятельности / фото: zp.ukrstat.gov.ua

Согласна данным статистов, средняя зарплата в Запорожской области в январе этого года была 12 542 гривны. Самый высокий показатель был в столице, где работники в месяц получали более 17 тысяч гривен.

Средняя зарплата в Запорожской области / фото: zp.ukrstat.gov.uaСредняя зарплата в Запорожской области / фото: zp.ukrstat.gov.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях