2 миллиона в месяц: в Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр

В Запорожье мошенники обустроили call-центр, откуда обворовывали горожан. Фото: pikabu

В Запорожье мошенники обустроили call-центр, откуда обворовывали горожан. Фото: pikabu

События
19 февраля 2021 18:10

В центре Запорожья группа мошенников обустроили себе call-центр, из которого совершали звонки людям и похищали деньги с банковских счетов, представляясь сотрудниками банка.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, схему организовала 28-летняя запорожанка. А ее "подчиненные" звонили горожанам, выдавая себя за сотрудников банков и мошенническими способами получали от горожан информацию про CVV-код, номера и пин-коды их платежных карт. После этого участники группировки получали доступ к клиентским счетам и похищали деньги.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Клиентскую базу данных злоумышленники покупали в DarkNet. А звонили своим "жертвам" по "накатанной" и давно продуманной схеме. Часть украденного они конвертировали в биткоины.

Помогали девушке вести "бизнес" трое парней. У каждого из них была своя ответственность: подбор, инструктаж и контроль персонала, организационные отчеты о сумме денег, которые были получены во время "звонков" и слежение за функционированием программного обеспечения. В общем, штат сотрудников насчитывал около 100 человек.

Вчера, 18 февраля, полицейские и спецназовцы КОРД провели 14 обысков по местам жительства фигурантов и в помещении call-центра. было изъято компьютерную технику, мобильные телефоны, оружие и деньги.

По оперативной информации, действуя по такой схеме злоумышленники воровали ежемесячно почти по 2 миллиона гривен. Все полученные деньги они переводили на электронные кошельки или свои банковские карты.

Организаторше и двум участникам сообщили о подозрении в мошенничестве. Позже и остальным участникам сообщат о сделанном. А за совершенное им может грозить до восьми лет тюрьмы.

  • 2 миллиона в месяц: в Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр фото
  • 2 миллиона в месяц: в Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр фото 1
  • 2 миллиона в месяц: в Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр фото 2

2 миллиона в месяц: в Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр фото

Фото: Нацполиция

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях