Велодорожки и обновленный музей: как планируют развивать заповедник "Хортица"

Национальный заповедник Хортица / фото: depo.ua

Национальный заповедник Хортица / фото: depo.ua

События
17 февраля 2021 17:44

Глава Запорожской области Александр Старух рассказал о планах развития Национального заповедника "Хортица".

По словам главы Запорожской облгосадминистрации, за последние десять лет Хортица никак не изменилась, ничего нового на острове не появилось, а исторические объекты начали разрушаться. Например, на крыше Музея истории Запорожского казачества появилась огромная трещина. Сейчас там ведутся ремонтные работы, сообщает пресс-служба ЗОГА.

В будущем заповедник планируют развивать. В частности, его хотят оборудовать велодорожками и дорожками для пробежек. Восстановить исторические объекты, среди которых музей и "Козацьке коло".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Согласно концепции развития Хортицы, остров должен стать территорией выходного дня, куда смогут приезжать туристы со всей страны.

Напомним, что в январе на Хортице провели учет водоплавающих птиц. Благодаря такому мониторингу ученые хотели установить численность, видовой состав и территориальное размещение пернатых. Как оказалось, на острове поселились новые виды птиц и некоторые из них очень редкие.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях