За 419 миллионов: "Укрэксимбанк" выставил на продажу завод полупроводников

За 419 миллионов: "Укрэксимбанк" выставил на продажу завод полупроводников. Фото: Википедия

За 419 миллионов: "Укрэксимбанк" выставил на продажу завод полупроводников. Фото: Википедия

События
03 февраля 2021 11:18

Государственный банк Украины "Укрэксимбанк" выставил на продажу запорожский "Завод Полупроводников".

Так, запорожский завод выставлен на продажу за 17,5 миллионов долларов, это около 419 миллионов гривен. "Завод Полупроводников" является крупнейшим предприятием в Украине по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики на основе кремниевых компонентов.

Основным видом деятельности завода было производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Применяют эти материалы для изготовления солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования. 

В "Укрэксимбанке" сообщили, что производство "Завода полупроводников" в настоящее время законсервировано и находится в надлежащем техническом состоянии. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора.

Завод полупроводников выставили на продажу. Фото: "Прозорро"Завод полупроводников выставили на продажу. Фото: "Прозорро"

Стартовая цена от 419 миллионов гривен. Фото: "Прозорро"Стартовая цена от 419 миллионов гривен. Фото: "Прозорро"

Отметим, что в ноябре 2016 года ЧАО "Завод полупроводников" был признан банкротом, его крупнейшим кредитором был признан Укрэксимбанк – 5,15 миллиардов при общей кредиторской задолженности 8,67 миллионов гривен.

Также сообщается, что первый лот начальной стоимостью 170,85 миллионов гривен состоит из зданий и сооружений завода. Второй – из машин, оборудования и транспортных средств, объектов незавершенного строительства и прочего стоимость, стоимость которого оценивают в 320,29 миллионов гривен (без НДС).

Торги пройдут на площадке "ProZorro.Продажи" 18 февраля, ценовые предложения принимаются до 17 февраля.

Стоит напомнить, Хозяйственный суд Запорожской области в начале 2015 года начал производство по делу о банкротстве ЧАО "Завод полупроводников" (Запорожье), в котором Activ Solar (Австрия) братьев Андрея и Сергея Клюевых принадлежало 74,9937%.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях