Завораживает: Азовское море затянуло льдом (видео)

Завораживает: Азовское море затянуло льдом. Фото: fb Юлия Покас

Завораживает: Азовское море затянуло льдом. Фото: fb Юлия Покас

События
01 февраля 2021 10:21

А вы когда-нибудь видели, как замерзает Азовское море? Если нет, то вам обязательно нужно посмотреть это видео и насладиться видами.

Не смотря на то, что последнюю неделю в Запорожской области держится довольно-таки теплая погода, как для середины зимы, Азовское море в некоторых местах и городах замерзло. Такое не совсем привычное природное явление запечатлел на видео местный житель Сергей Грищенко при помощи беспилотника в районе базы отдыха "Дорожник", что в Приморске.

В ролике заметно, что волны неподвижны и берег укрывает белая корочка, которая расстилается до самого горизонта, что не видно ни конца ни края. Такое редкое природное явление называют ледяным покровом Азова.

Стоит отметить, что Азовское море – самое мелкое и самое отдаленное от океана море в мире. Его средняя глубина – около 7 метров, самый глубокие участки достигают 13,5 метров. Чтобы представить, насколько море мелкое, достаточно сравнить его с Черным морем, средняя глубина которого – 1240 метров.

Вода Азовского моря содержит в три раза меньше соли, чем Мировой океан в среднем. В критических ситуациях ею можно даже утолять жажду. Низкий объем соли формируется из-за обильного притока речных вод: до 12 % объема воды попадает в Азов из рек. Еще один фактор – затрудненный водообмен с Черным морем, а из-за низкой солености море легко замерзает.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях