Путешествие в прошлое: канатная дорога в оккупированном Запорожье

В Запорожье была канатная дорога. Фото: fb Александр Архипов

В Запорожье была канатная дорога. Фото: fb Александр Архипов

События
25 января 2021 15:41

А вы знали, что в Запорожье функционировала канатная дорога? Да, она была не совсем обычной, скорее даже, совсем не обычной, а выполняла роль переправы, доставляя грузы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Об этом рассказал запорожский исследователь Александр Архипов.

Наверняка многие из вас слышали, что в Запорожье планировали построить канатную дорогу, но мало кто знал, что она была у нас. Построили ее германские оккупанты во время Второй мировой войны для перевозки грузов. Так, вместо разрушенного моста через Днепр, соединяющего восточный берег острова Хортица с левым берегом Запорожья, в качестве переходного варианта использовали подвесную канатную дорогу.

Утрата самой южной мостовой переправы через Днепр была очень ощутима, поскольку разрушенный мост представлял собой двухъярусное мостовое сооружение, которое служило для железнодорожных перевозок товаров и движения автотранспорта. Как несложно догадаться по самому названию "подвесная канатная дорога", такая переправа служила исключительно для транспортировки товаров и могла выполнять функции разрушенного моста только на данном участке. Канатная дорога была оборудована таким образом, что перевозимый товар выгружался прямо в предварительно подготовленные вагоны. 

На заднем плане, слева, хорошо виден разрушенный мост Стрелецкого, а справа опора ЛЭП. Фото: Александр АрхиповНа заднем плане, слева, хорошо виден разрушенный мост Стрелецкого, а справа опора ЛЭП. Фото: Александр Архипов

Груз, который получали по канатной дороге сразу подавался к вагонам. Фото: Александр АрхиповГруз, который получали по канатной дороге сразу подавался к вагонам. Фото: Александр Архипов

Грузовая канатная дорога через Днепр, построенная немцами. Весна 1942 год. Фото: Александр АрхиповГрузовая канатная дорога через Днепр, построенная немцами. Весна 1942 год. Фото: Александр Архипов

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях