Починай вчити рiдну мову: когда в Запорожье исчезнут русскоязычные школы

Русскоязычные школы в Запорожье перейдут на украинский язык. Фото: Getty Images

Русскоязычные школы в Запорожье перейдут на украинский язык. Фото: Getty Images

События
16 января 2021 11:13

Уже совсем скоро все русскоязычные школы Запорожья и области перейдут на украинский язык обучения. Стало известно, что это произойдет уже с нового учебного года.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Об этом во время брифинга по реализации норм Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" рассказал исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Виктор Захарчук.

По его словам, уже с сентября 2021 года все школы Запорожской области перейдут на украинский язык обучения. Все высшие учебные заведения и профтехи на сегодня уже обучают студентов на государственном языке. В Запорожье осталось только три школы, где обучение проходит на русском языке, во всех остальных – на украинском. Эти учебные заведения в ближайшее время будут менять свой статут и также переходить на украинский язык обучения.

Ранее министр образования и науки Анна Новосад сообщала, что для русскоговорящих меньшинств будут предусмотрены компромиссы в виде введения отдельного предмета "русский язык", также в школе могут быть организованы факультативы. Но основное обучение будет происходить на украинском языке.

Кроме того, с сентября 2023 такие же изменения ждут и школы языков меньшинств, которые относятся к языкам Евросоюза. Эти учебные заведения тоже перейдут на украинский, но предмет "родной язык на родном языке" останется. 

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях