Интересный экспонат: на Хортице нашли люльку 18 века

На Хортице нашли старинную люльку / фото: fb Хортиця Національний заповідник

На Хортице нашли старинную люльку / фото: fb Хортиця Національний заповідник

События
08 января 2021 10:34

Житель Запорожья на территории острова Хортица нашел старинную люльку. Найденный предмет передали в фонд заповедника.

Как рассказали в пресс-службе Национального заповедника "Хортица", люлька была сделана во второй половине 18 столетия. У нее частично отбита чашечка и есть следы от огня. Люльку нашли на острове – в балке Широкой в районе пляжа возле воды.

По словам сотрудников заповедника, люлька связана с историей Хортицы, потому показывает быт и привычки местного населения острова, которые жили здесь во второй половине 18 века.

На Хортице нашли новый экспонат / фото: fb Хортиця Національний заповідник - National Reserve KhortytsyaНа Хортице нашли новый экспонат / фото: fb Хортиця Національний заповідник - National Reserve Khortytsya

Напомним, что с сегодняшнего дня, 8 января, в Украине ужесточат карантинные правила, потому массовых мероприятий проводить не будут, театр и кинотеатры закроются. Однако будет у запорожцев место, где можно будет погулять даже во время локдуана. Так, комплекс "Запорожская Сечь" будет работать и с 8 по 24 января. Выставочные шалаши будут закрыты, но на территорию комплекса зайти разрешат. Можно будет даже заказать экскурсию.

Отметим, что на остров Хортицу можно будет попасть без проблем. Однако Музей судоходства и Музей города за порогами работать не будут.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях