Спилите – будет вонять: в Запорожье защитили елки от вандалов

Спилите – будет вонять: в Запорожье защитили елки от вандалов - фото горсовет Запорожья

Спилите – будет вонять: в Запорожье защитили елки от вандалов - фото горсовет Запорожья

События
22 декабря 2020 13:13

Запорожцы начали наблюдать, что некоторые елки в городе – с белым налетом. Оказалось, это не снег, а "антивандальное напыление".

Сотрудники предприятия "Зеленстрой" начали обрабатывать хвойные деревья в городе специальным раствором, который должен защитить их от вандалов. Если елка, обработанная этим веществом, попадет в теплый дом, то она будет очень сильно вонять.

Как сообщают на сайте горсовета, смесь эта состоит из гашеной извести, очищенной глины, мыла и других веществ. Она абсолютна безопасна для растений, животных и людей. При этом на улице елки не воняют. Запах начинает выделяться только в теплом помещении.

Всего в городе около 1,5 тысячи елок. В среднем, на 6-7 деревьев идет 15 литров смеси. Работы длятся уже вторую неделю и до конца года они точно продолжатся.

К сожалению, все елки уже уберечь не получилось – случаи вырубки деревьев уже зафиксированы. Однако их гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

Горожан настоятельно просят не спонсировать вырубку городских елок – покупайте новогодние деревья только на специальных елочных базарах, где у продавцов есть документы.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в InstagramViber и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях