Подводим итоги: 12 новинок, которые появились в Запорожье в 2020-м году - коллаж Vgorode
Подводим итоги: 10 лучших новинок, которые появились в Запорожье в 2020-м году
События
16 декабря 2020 23:02
Подводим итоги: 12 новинок, которые появились в Запорожье в 2020-м году - коллаж Vgorode

2020 год точно запомнится украинцам. Пандемия, карантин, паника.. Но были и хорошие моменты. Например, в Запорожье появился новый терминал в аэропорту, валидаторы, приличный пляж и еще много всего. Подборку 10-ти самых классных вещей, которые появились в Запорожье в 2020 году, – читайте в нашем обзоре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Часть нового моста на Бабурку

Запорожские мосты прошли испытания. Фото: fb Александр Кубраков
Запорожские мосты прошли испытания. Фото: fb Александр Кубраков

В этом году в Запорожье наконец стала видна работа на самом известном долгострое города – мостах на Бабурку. Часть его уже даже почти готова к открытию, а именно – переправа с Бабурки на остров Хортица. Там не только опоры сделали, но и асфальт уложили. Часть моста даже прошла испытание – по нему проехали восемь грузовиков с общим весом 272 тонны. Все прошло отлично.

Открыть эту часть переправы обещают еще в этом году, а вот продолжить строить мосты дальше – в следующем. 

Новый терминал в аэропорту

Новый терминал в Запорожском аэропорту / Фото: fb Владимир Буряк
Новый терминал в Запорожском аэропорту / Фото: fb Владимир Буряк

Новость о новом терминале в Запорожском аэропорту звучала едва не из каждой кастрюли. Радовались этому событию не только запорожцы, но и жители ближайших городов. Новый терминал не только дал людям возможность ожидать рейсы в современных условиях, но и "заманил" в город хорошие авиакомпании, которые в итоге захотели запустить из Запорожья недорогие авиарейсы – с ценами от 500 гривен за билет.

Открыли терминал 19 октября и через неделю уже перевели в его обслуживание все авиарейсы из Запорожья. К сожалению, из-за пандемии полететь прямым рейсом мы можем пока разве что в Киев или Турцию. Но надеемся, что как только ситуация с коронавирусом стабилизируется, запорожцы таки смогут летать в Европу по недорогим ценам.

Обновленный пляж на Правом берегу

Правобережный пляж / фото: Анна Покровская
Правобережный пляж / фото: Анна Покровская

В этом году реконструировали площадь и вторую часть Правобережного пляжа. Теперь это место по-праву называют набережной для прогулок.

На Правобережном пляже появились новые раздевалки, души, чистый песок. Сверху поставили солнечные батареи, благодаря которым светят фонари, уложили новую плитку, поставили лавочки, высадили цветочки и все лето ухаживали за газоном. Выглядит это место теперь действительно круто, хоть и нашлись несколько неприятных нюансов в виде неработающего лифта для людей с инвалидностью и забетонированной части пляжа, где собирается вода.

Детальный репортаж с нового пляжа мы писали здесь.

Обновленный сквер Пионеров

Обновленная скульптура "Дружба народов" / фото: Анна Покровская
Обновленная скульптура "Дружба народов" / фото: Анна Покровская

Этой осенью в Запорожье закончилась реконструкция сквера Пионеров, что в районе Центрального рынка (бывший Анголенко). Там уложили новую плитку, переоборудовали фонтан в большую клумбу, полностью заменили скульптуру "Дружбы народов". Ее, кстати, сделали на 3D-принтере. Убрали всю советскую символику, слегка поменяли лица, одежду. 

Также на территории сделают смотровую площадку и навес, чтобы посетители смогли увидеть ступени к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов 1873 года постройки. 

Музей архитектуры Запорожья

Музей архитектуры Запорожья / фото с сайта горсовета Запорожья
Музей архитектуры Запорожья / фото с сайта горсовета Запорожья

В этом году в Запорожье создали музей истории архитектуры, где горожане и туристы смогут  посмотреть, как же выглядел старый город – тогда еще Александровск. Он пока не работает из-за карантинных ограничений, но к открытию уже готов.

В музее собрали экспонаты, которые показывают развитие старого Александровска с помощью предметов с настроением, характером и ритмом жизни, привычками горожан тех времен. Здесь есть интерактивная экспозиция, ведео-инсталляции. Находится музей по адресу улица Гоголя, 66 – где центральная городская библиотека. Если идти от "танка" вверх до Гоголя, левое здание от перекрестка.

Валидаторы в общественном транспорте

Во всем муниципальном транспорте Запорожья установили валидаторы для бесконтактной оплаты. Фото: горсовет
Во всем муниципальном транспорте Запорожья установили валидаторы для бесконтактной оплаты. Фото: горсовет

Осенью в муниципальном транспорте Запорожья начали устанавливать валидаторы – приспособления для бесконтактной оплаты проезда. При чем появились они не только в трамваях и троллейбусах, но и в некоторых автобусах. А это не так часто встретишь в городах Украины. Например, в ближайшем к нам городе – Днепре – бесконтактная оплата есть только в электротранспорте. 

Напомним, что ранее мы писали детальную инструкцию о том, как пользоваться валидаторами в Запорожье.

Zaporizhzhya Public Space на Фестивальной

Zaporizhzhya Public Space на Фестивальной / фото: Анна Покровская
Zaporizhzhya Public Space на Фестивальной / фото: Анна Покровская

В конце сентября в центре города официально презентовали новое пространство для молодежи – Zaporizhzhya Public Space. Место пока не окончательно готово, но уже выглядит уютно и мероприятия там проходили.

Здесь есть зоны для сцены и выставок, есть спортивная площадка и детская. Также установлены столики и навес – для лекций, игр и других мероприятий. В теплое время года в Zaporizhzhya Public Space проводили встречи с экспертами, киновечера, выставки и много других мероприятий. Главный плюс этого места – все абсолютно бесплатно. А минус – оно на улице, потому время там проводить лучше в теплую погоду без осадков.

Современная оранжерея

Современная оранжерея в запорожском ботсаду / фото с сайта горсовета
Современная оранжерея в запорожском ботсаду / фото с сайта горсовета

В этом году в Запорожье соорудили единственную в Украине современную оранжерею таких масштабов. Ее пока не открыли, но основные работы уже завершены. В декабре уже все должно быть полностью готово. 

Новая оранжерея с площадью в тысячу квадратных метров появилась вместо 8 старых теплиц в ботаническом саду. Внутри нее можно будет увидеть растения со всех материков планеты, в том числе коллекции водных растений, так как там будет водоем. 

Первый кинотеатр на Шевченковском

"Блокбастер" на Шевченковском / фото пользователей GoogleMaps
"Блокбастер" на Шевченковском / фото пользователей GoogleMaps

В начале года в Запорожье заработал новый кинотеатр. Находится от на Шевченковской – на втором этаже ТЦ "Амстор" па улице Чаривной. Название у него тематическое – "Блокбастер".

Благо, несмотря на жесткий для кинотеатров карантин, новое заведение "выжило" и до сих пор работает. Афишу киносеансов можно узнавать на нашем сайте

Обновленный сквер на Павло-Кичкасе

В Заводском районе появился новый сквер / фото: zp.gov.ua
В Заводском районе появился новый сквер / фото: zp.gov.ua

В этом году завершили первую очередь реконструкции сквера 30-летия освобождения Украины – это на улице Лизы Чайкиной на Павло-Кичкасе.

Ландшафт сквера сохранили, только добавили больше зеленых насаждений и травы на газонах. Туда добавили новое освещение, скамейки, сделали красивые дорожки для пешеходов, детскую и спортивную площадки.

На этом реконструкция не окончена, второй этап планируется реализовать в следующем году.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook и Viber

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях