Получи ответ: как запорожцам бесконтактно оплатить проезд в транспорте

Как запорожцам бесконтактно оплатить проезд в транспорте. Фото:

Как запорожцам бесконтактно оплатить проезд в транспорте. Фото:

События
21 октября 2020 16:23

Как известно, во всем муниципальном транспорте Запорожья уже установили валидаторы для бесконтактной оплаты проезда. Теперь пассажиры трамваев, троллейбусов и автобусов могут оплачивать проезд при помощи банковской карты, распалиться наличными либо же оплатить при помощи специального приложения. 

Инструкцию по бесконтактной оплате проезда сообщили в пресс-службе КП "Запорожэлектротрас".

Оплатить при помощи банковской карты:

Для оплаты проезда через NFC-валидаторы, которые установлены в троллейбусах, трамваях, автобусах можно использовать карты любых банков Украины, которые поддерживают бесконтактный способ оплаты и устройства с NFC, поддерживают Apple Pay либо G Pay (смартфоны, планшеты, смарт-часы). 

Для покупки билета нужно:

  1. Поднесите карту либо устройство с NFC к валидатору и дождитесь подтверждения платежа. Если загорится зеленый смайлик на экране валидатора – проезд оплачен, если красный – то оплата не произошла и нужно повторить попытку либо воспользоваться другой картой.
  2. Для подтверждения оплаты проезда поднесите банковскую карту к устройству, которое находится у кондуктора или контролера. Устройство считает дату и время покупки билета.

Оплатить при помощи мобильного приложения:

  1. Скачать приложение EasyWallet можно по по ссылке. Приложение позволяет сохранить банковские карты и платить за проезд.
  2. Включить приложению доступ к Bluetooth и оно напомнит пассажиру о необходимости оплатить проезд, когда вы зайдете в транспорт.

Как оплатить за проезд при помощи приложения EasyWallet: 

  1. Откройте приложение EasyWallet в телефоне, выберите со списка Запорожье и нажмите "приобрести билет".
  2. Выберите тип и количество билетов.
  3. Выберите инструмент оплаты (виртуальная карта, Apple Pay/G Pay, банковская карта любого банка Украины).
  4. Нажмите "оплатить". Приобретенный билет с QR-кодом автоматически сохраняется в приложении. На балете указана дата и время покупки билета и таймер, который показывает время действия билета. 

В приложении можно приобрести как стандартный одноразовый билет на троллейбус, трамвай или автобус, так и проездные на 30 дней, в том числе и для студентов. Подробнее о ценах мы писали здесь.

Чтобы подтвердить оплату проезда, если билет приобретен с помощью Apple Pay/G Pay, нужно показать банковскую выписку в смартфоне/планшете или другом устройстве. Если билет купили с помощью EasyWallet - откройте приложение и покажите контроллеру приобретенный билет с QR-кодом. Он считает код с помощью специального устройства и сверит с таймером. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях