В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище": полиция начала расследование

В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище". Фото: Олеся Шингур

В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище". Фото: Олеся Шингур

События
09 декабря 2020 16:06

Полиция открыло уголовное производство по факту повреждения памятников и могил на "Еврейском кладбище" в Гуляйполе. Там фермеры уничтожали старое кладбище для посева.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Запорожской области.

Следователи проводят досудебное расследование двух уголовных дел, открытых по признакам правонарушений самовольного занятия земельного участка и надругательства над могилами. Как стало известно, в конце ноября местные жители обратились в полицию и заявили о повреждении памятников и могил на территории недействующего "Еврейского кладбища". 

По словам активистов, они уже устали убирать с пашни кости и остатки надгробий, которые сносят в одно место, чтобы спасти из-под колес сельскохозяйственной техники.

- Это исторический памятник нашего города, похоронены люди – известные и неизвестные, которые сделали наше Гуляйполе, которые сделали все, чтобы наши люди процветали. Меценаты, ученые, врачи - некоторым погребением более полутора сотен лет, – рассказывает краезвед Людмила Чучко.

По предварительным оценкам, ради пшеницы и подсолнечника здесь разрушили более чем полгектара кладбища. Также краеведы хотят, чтобы чиновники восстановили старое кладбище и после этого уже сами требовали компенсации убытков от агрария. 

  • В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище": полиция начала расследование фото
  • В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище": полиция начала расследование фото 1
  • В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище": полиция начала расследование фото 2
  • В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище": полиция начала расследование фото 3

В Гуляйполе фермер вспахал старинное "Еврейское кладбище": полиция начала расследование фото

Фото: Олеся Шингур

Копы собрали предварительную информацию, провели осмотр участка недействующего кладбища, который сейчас обрабатывается местным фермером и направили в органы местного самоуправления запрос по определению границ земельного участка фермерского хозяйства и наличии документов подтверждающих, что данная территория является заброшенным "Еврейским кладбищем".

Полиция обращается к гражданам, которые могут владеть полезной для следствия информацией, которая поможет в раскрытии преступления. Если вам что-либо известно об этом, то обращайтесь в Гуляйпольское отделение полиции по номеру: (06145) 239-29-35 или на спецлинию "102".

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях