Раскопки продолжаются: запорожские археологи изучают Александровскую крепость

Запорожские археологи продолжают изучать Александровскую крепость. Фото: wikipedia

Запорожские археологи продолжают изучать Александровскую крепость. Фото: wikipedia

События
25 ноября 2020 12:34

В городе археологи продолжают исследовать территорию Александровской крепости в рамках программы охраны памяток истории и культуры Запорожья.

Александровская крепость является родоначальницей Запорожья, ее строительство началось 15 августа 1770 года, как указано в документах. Но веской 1771 года из-за сильного потопа часть построенных земельных укреплений была подтоплена, что и обусловило перенос крепости на современное место, пишет "Запорожская Сич".

Остатки укреплений крепости расположены в границах современной Набережной, улиц Почтовой, Запорожской и Фортечной. Именно потому время от времени на этих улицах археологи проводят раскопки, чтобы узнать больше об истории Запорожья.

С начала октября группа юный археологов проводила раскопки на территории одного из скверов в районе Малого рынка, на пересечении улиц Приходской и Школьной. Где были найдены остатки сооружения, построенного из материалов и в технике, которые характерны для 18-19 столетия. В раскопках брали участие 8 подростков под руководством опытного археолога, научного сотрудника Национального заповедника "Хортица" Олега Тубольцева.

Это место было высчитано по картам по их расчетам. Когда-то здесь находились казармы инженерных подразделений Александровской крепости. Потому исследователям удалось найти остатки стен. Также во время раскопок были найдены фрагменты стекла, которые по архаическим признакам можно отнести к 18 веку.

Мы ранее писали, что в Запорожье на территории гимназии №2, что в районе "Сити Молла" археологи раскопали фрагменты Александровской крепости, которая была основана на берегу Днепра в 1770 году. Именно тогда впервые в истории местной археологии были обнаружены фрагменты укреплений в виде валов и канав Александровской крепости ( цитадели святого Ионна).

По словам ученых, вокруг крепости возникли поселения, которые позже стали городом Александровском, переименованным в Запорожье в 1921 году. Сама крепость расположилась между берегом Днепра и руслом Сухой Московки – "красной" речки.

План Александровской крепости. Фото: wikipediaПлан Александровской крепости. Фото: wikipedia

Александровская крепость – это часть Днепровской укрепленной линии, возведенной в XVIII веке для защиты от татарских нападений. Отсчет ее истории начинается с 1770 года. Просуществовала она недолго из-за потери своего оборонного значения. В этом году Александровской крепости исполняется 250 лет. Исследование остатков сооружения будут продолжены с целью их превращения в настоящий историко-туристический объект.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях