"Маю право працювати": запорожские предприниматели вышли на митинг

Работники ресторанного бизнеса в Запорожье вышли на митинг. Фото: inform.zp.ua

Работники ресторанного бизнеса в Запорожье вышли на митинг. Фото: inform.zp.ua

События
11 ноября 2020 11:50

В Запорожье сотрудники и владельцы ресторанов, кафе и других общепитов вышли на прост под стены городского совета. Протестующие не согласны с запретом работы заведений питания в ночное время, с 20:00 до 07:00. Люди также против карантина выходного дня.

Сегодня, 11-го ноября в 10:00 в Запорожье стартовала национальная мирная акция протеста “Маю право працювати”. Работники кафе, ресторанов и других заведений общественного питания вышли с плакатами и флагами под стены Запорожского городского совета, чтобы высказать свое несогласие с новым карантином выходного дня.

Как известно, карантин выходного дня запрещает работу всех заведений общественного питания в субботу и воскресенье. Еду можно будет заказывать лишь на вынос. А в будние дни общепиты должны будут закрываться уже в 20:00.

Сами протестующие объясняют свою позицию тем, что из-за карантина их заведения терпят убытки, многих сотрудников пришлось уволить, так как у рестораторов не хватает средств на зарплату и оплату счетов, а работники креативной индустрии остались без работы и дохода.

На месте начался сбор подписей против таких ограничений. По словам людей, они всеми мирными силами пытаются отстоять свое право на работу, ведь в супермаркетах или аптеках куда больше нарушений, чем в ресторанах или кафе. Работники общепитов уверяют, что они соблюдают все санитарные требования: сохраняют дистанцию и не выходят на работу без средств индивидуальной защиты.

Отметим, что карантин выходного дня предположительно (так как его еще не приняли) будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. А работать будут лишь продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автомобильные заправки и ветеринарные аптеки. 

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях