Без предупреждений: кого штрафуют в "красной" зоне Запорожской области

Кого штрафуют в "красной" зоне Запорожской области. Фото: УНИАН

Кого штрафуют в "красной" зоне Запорожской области. Фото: УНИАН

События
05 ноября 2020 11:58

Как известно, Пологовский район со 2 ноября попал в "красную" карантинную зону. Стало известно, что полиция там массово выписывает штрафы нарушителям.

Раньше людей предупреждали о том, что нужно обязательно носить маску или респиратор, а сейчас же нарушителям выписывают штрафы без предупреждений и разбирательств, пишет "Районка".

Большинство тех, на кого копы составляют админпротоколы, это продавцы торговых точек в городе. Ранее они предупреждали, а сейчас же делают это без вынесения устного предупреждения. С начала введения карантина, в Пологовском районе успели составить 54 протокола о нарушениях правил карантина. В основном, проверки касались перевозчиков, у которых проверяли наличие маски у водителя и пассажиров, а также у работников сферы обслуживания (продавцы в магазинах).

Далее административные дела направляются на рассмотрение суда. Нарушение правил карантина людей влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. А это от 17 до 34 тысяч гривен.

Как правило, суд, который выносит постановления по делам админнарушений, жалеет людей. И первое нарушения, обычно заканчивается вынесением замечания.

Из 53 дел о нарушении карантина, 25 суд освободил от ответственности в связи с с малозначительностью совершенного правонарушения и вынесением устного замечания. Еще четыре дела закрыли в связи с окончанием на момент поступления дела в суд сроков наложения административного взыскания. Еще по двум делам закрыли производство в связи с отсутствием события и состава админнарушении. Еще 22 дела находятся на рассмотрении и по ним не вынесены постановления суда.

Теперь в Пологовском районе усилили контроль за соблюдения карантинных правил и за отсутствие маски на лице в общественных местах или в магазине, правоохранители могут привлечь к ответственности обычных граждан, посетителей и покупателей.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях