Готовь кошелек: в Запорожье может измениться тариф на отопление

Какие будут тарифы на отопление в Запорожье. Фото: Александр Яремчук

Какие будут тарифы на отопление в Запорожье. Фото: Александр Яремчук

События
04 ноября 2020 11:28

Как известно, в Запорожье 2 ноября стартовал отопительный сезон. Теперь почти все горожане задались вопросом, подорожает ли отопление и на сколько. Стало известно, в сколько запорожцам может обойтись тепло.

"Вгороде" ранее писал, что с понедельника в запорожских больницах, школах, амбулаториях, детских садах и других учреждения социальной сферы начало появляться тепло. Также батареи стали теплеть и в квартирах и частных домах горожан. Подробнее о том, куда звонить, если ваши батареи по-прежнему холодные, можете прочитать здесь.

По информации Запорожского горсовета, к зиме готовы 62 котельные, которые обеспечивают теплом дома и квартиры. А управляющие компании, концерн "Городские теплосети" и другие профильные службы должны обеспечить подачу тепла до 5 ноября.

Также, на сайте ГТС указано, что отопление без счетчика на тепло насчитывается 34,56 гривен за квадратный метр, а с прибором учета – 481,07 гривна за гигакалорию.

Стоит отметить, что газоснабжающая компания "Нафтогаз Украина" установила цену на природный газ для бытовых клиентов в ноябре 2020 года на уровне 6,33 гривен за кубический метр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с октябрем цена газа выросла на 34,7%.

Гендиректор концерна "Теплосеть" Александр Грек отметил, что сейчас в Запорожье действуют тарифы, которые были установлены еще в 2018 году. Но из-за того, что газ подорожал, вероятно повышение стоимости и за отопление. Но окончательное решение по этому будет принимать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, что цена газа за октябрь составляет 5200 гривен без НДС, а в тарифе за отопление сейчас учтена цена 3250 гривен без НДС. Таким образом выходит, что прогнозируемая цена за тепло составит 6200-6500 гривен без НДС (тариф увеличится на 26%).

Также на сайте мэрии указано, что долг населения за теплоснабжение составляет 960 миллионов гривен. Это существенная сумма, которая в зимние месяцы может привести к тому, что оплата за газ будет ниже 90%. Поэтому существует вероятность, что в период отопительного сезона концерн может не получить номинаций по газу. Чтобы этого не случилось, потребители должны своевременно платить за отопление и горячую воду.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях