В честь бывшего гендиректора ЗАЗа: в Запорожье открыли мемориальные доски Степану Кравчуну

Фото: Коммунарский клуб руководителей

Фото: Коммунарский клуб руководителей

События
24 октября 2020 13:50

В Запорожье установили три мемориальные доски в честь памяти многолетнего генерального директора производственного объединения ЗАЗ Степана Кравчуна.

Вчера, 23 октября, в городе открыли три мемориальные доски Кравчуну Степану Ивановичу, который долгие годы был генеральным директором ПАО "АвтоЗАЗ", также он являлся почетным гражданином Запорожья и генеральным директором ООО "Компания Прогресс".

Так, таблички установили на фасадах домов по улице Чумаченко, 15г, по улице Европейской, 16, где Степан Иванович проживал некоторые время. Также мемориальная доска появилась на главном корпусе Национального университета "Запорожская политехника" (прим. – бывший ЗНТУ).

На фасаде бывшей "Машинки" установили табличку Кравчуну. Фото: Коммунарский клуб руководителейНа фасаде бывшей "Машинки" установили табличку Кравчуну. Фото: Коммунарский клуб руководителей

Много лет в профессии Степан Иванович посвятил области автомобилестроения. Он закончил Ореховский техникум, затем отслужил в армии. А когда он пришел работать слесарем на завод "Коммунар" в далеком 1959 году, то параллельно учился и окончил Запорожский машиностроительный институт.

С 1983 по 1996 год возглавлял предприятие (сначала ЗАЗ, потом "АвтоЗАЗ"). С 1997 года Степан Иванович возглавлял компанию "Прогресс", которая также была связана с автомобильной отраслью. За годы своей жизни он внес большой вклад в развитие предприятий и благоустройство города.

Он был инициатором серийного выпуска малолитражных автомобилей "Таврия" и "Славута", а также являлся одним из тех, кто участвовал в создании футбольного клуба "Торпедо".

Степан Иванович Кравчун награжден медалью "За развитие Запорожского края" и Орденом "За заслуги перед Запорожским краем" I степени, ему присвоено звание Почетного жителя города Запорожье, имел многочисленные награды и звания. Степан Кравчун ушел из жизни 25 ноября 2019 года.

Степан Иванович был почетным жителем Запорожья. Фото: Коммунарский клуб руководителейСтепан Иванович был почетным жителем Запорожья. Фото: Коммунарский клуб руководителей
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях