Попались: в Запорожье СБУ поймала экс-чиновников Геокадастра за махинации с землей

В Запорожье СБУ поймала экс-чиновников Геокадастра за махинации с землей. Фото: freepik

В Запорожье СБУ поймала экс-чиновников Геокадастра за махинации с землей. Фото: freepik

События
23 октября 2020 15:25

В Запорожье задержали бывших должностных лиц Управления Геокадастра, которые придумали схему для отвода в частную собственность сельскохозяйственных земель.

По данным следствия, преступная схема предусматривала подыскивание клиентам свободных земельных участков, а затем через подконтрольную фирму-лицензиата изготовляли необходимую техническую документацию. Желающим гарантировался беспрепятственное рассмотрение и согласование в Геокадастре документации на право пользования земельным участком. Однако такие "услуги" имели свою цену.

Так, следователи совместно с СБУ задокументировали и факт вымогательства 600 тысяч гривен с частного предпринимателя за выделение 28 гектаров земли. Правоохранители задержали одного из фигурантов коррупционной схемы в центре Запорожья при получении денежного транша в размере 440 тысяч гривен.

По факту получения взятки открыто уголовное производство. Фигуранты задержаны, решается вопрос об объявлении взяточнику о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях