Репортаж со дна затонувшего Кичкаса: запорожский дайвер нашел старинный якорь (видео)

Запорожский дайвер нашел старинный якорь на дне затонувшего Кичкаса. Фото: divingriver.com.ua

Запорожский дайвер нашел старинный якорь на дне затонувшего Кичкаса. Фото: divingriver.com.ua

События
08 октября 2020 11:19

Известный запорожский исследователь Юрий Батаев опубликовал очень интересное видео погружения в глубины Днепра. Параллельно с кадрами погружения специалист поделился находками и историческими фактами.

На дне реки дайвер запечатлел старинный якорь, исследовав территорию бывшего меннонитского поселка Айнлаге. Однако достать находку не удалось. Свое погружений Юрий заснял на видео и поделился им в YouTube.

Стоит отметить, что Айнлаге, это затонувшее село Кичкас, которое существовало до сооружения ДнепроГЭСа и размещалось на берегах Днепра выше Запорожья. Возникло в конце 18 века вблизи древней переправы через Днепр, о которой упоминали византийский император Константин VII Багрянородный, а также авторы описаний Украины Лясота, Литвин и Боплан. 
Само название села происходит от названия переправы, известной у запорожских казаков, как Кичкас, Кочкас, Кучкас, Кичет, что созвучно с татарским словом "коч" – "проходи, иди дальше" (в переносном смысле "переходи через реку".

Мы ранее писали, что в ноябре 2017 года Юрий Батаев поделился данными о своем исследовании руин затопленной психиатрической больницы "Бетания", которая была расположена неподалеку от тогдашнего Александровска. В январе 2018 года запорожец под водой обнаружил Царскую беседку. В августе 2019 исследователь поделился видео погружения на дно Днепра. В марте 2020 года Юрий вновь искал "Бетанию", а в мае 2020 года Юрий опубликовал видео, где поделился исследования затонувшего в 1730-х годах корабль.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях