Местные выборы 2020: все кандидаты на пост мэра Запорожья - фото Vgorode
До местных выборов осталось совсем мало времени. Для удобства горожан Vgorode собрал информацию о всех кандидатах на пост мэра Запорожья.
Кандидат от "Партии Владимира Буряка "Єднання".
Живет в Запорожье, 55 лет, действующий мэр Запорожья. С 1987 года работал на "Запорожстали". В 2012 стал директором по инжирингу и главным инженером завода. В 2015 ушел с "Запорожстали", так как его выбрали мэром города.
Согласно информации из декларации за 2019 год, у Владимира Буряка есть дом на 119 квадратов и два земельных участка в Запорожье, а также дом и два участка в Кирилловке. У жены нынешнего мэра есть в собственности квартира, купленная в 2003 году.
Автомобиль у Владимира Викторовича – LAND CRUISER 2011 года.
Кандидатка от партии "За Будущее".
Живет в Запорожье, 38 лет, частный предприниматель. Основатель Общественной организации ДЗИГА.
Декларации кандидатки в мэры не нашли, но Олеся Николаевна известна, как эковолонтер и борец за чистый воздух.
Самовыдвиженец.
Проживает в Одессе, 39 лет. Работает начальником отдела подготовки управления ракетных войск артилерии в Одесском Управлении оперативного командывания южных сухопутных войск ВСУ.
Согласно декларации 2019 года, Дмитрий Николаевич собственного жилья не имеет, но у него есть два земельных участка в Запорожской области – в селах Григорьевка и Нагорное.
Зато у кандидата в мэры свой "мини-автопарк". У него есть "Смарт" 2002 года выпуска, ВАЗ 21099, мопед за 13 500 тысяч, микроавтобусы "Мерседес Спринтер" и Volkswagen Transporter, "Тесла" за 1,2 миллиона (но пока за нее все деньги не выплатили, так что авто в собственности банка) и Hyundai Tiburon за 240 тысяч.
При этом у Дмитрия Осипова, судя по информации из декларации, несколько кредитов.
В предвыборной программе Осипов акцентирует внимание на решении проблем с использованием объектов коммунальной собственности, транспортных проблем, дезинфекции территории города (для предупреждения заболеваемости гепатитом, ВИЧ, коронавирусом), разработки программ по сохранению исторических памяток.
Кандидат от партии "Европейская солидарность".
Проживает в Запорожье, 43 года. Работает директором по строительству в ООО "Инфра-Буд", участник боевых действий – 2014-2015 годах воевал в зоне АТО.
Декларации кандидата мы не нашли, но известно, что Валерий Николаевич около 15 лет работает в одном месте и за это время участвовал в организации строительства более 200 объектов на территории страны, при чем все они были закончены. В основном Валерий Прозапас акцентирует внимание на важности строительства мостов в Запорожье. Без решения этой проблемы, по его словам, наш город не станет привлекательным для инвесторов.
Кандидат от политической партии "Радикальная Партия Олега Ляшко".
Проживает в Запорожье, 48 лет. Командир патриотического общественного формирования по охране общественного порядка "Хортицкий полк".
Согласно декларации за 2019 год, у Юрия Николаевича есть дом в Запорожье на 370 квадратов и арендованный женой земельный участок. Также у кандидата в мэры есть земельный участок в Кирилловке, а у его жены там коттедж для летнего отдыха.
В семье у Юрия Ружина четыре автомобиля, но не один из них не в собственности кандидата в мэры. Зато есть акции в ОАО "Запорожский шиноремонтный завод".
Кандидат от партии Всеукраинское объединение "Батьківщина".
Проживает в Запорожье, 45 лет. Частный предприниматель. Известен своими резкими высказываниями в сторону нынешней власти.
По информации из декларации за 2019 год, у Виталия Владимировича есть квартира почти на 68 квадратных метров и небольшой земельный участок в селе Бурлацкое. Машины у кандидата в мэры нет, зато есть бизнес – ООО "Лидер-Холод ЛТД".
Кандидатка от партии "Наш край".
Проживает в Запорожье, 52 года. Заместительница директора по общим вопросам в ООО "Тепло-Мелитополь". С конца 2017 года она была первая заместительница главы Запорожской обладминистрации.
Элла Слепян выступает за открытость власти и улучшение качества жизни людей, а именно – за доступные и качественные соцуслуги, решение проблем в сфере ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, экологии, образования, медицины и других сфер.
Согласно декларации за 2018 год, у Эллы Валерьевны есть квартира, купленная еще в 1997 году, и автомобиль Honda CR-V 2008 года выпуска.
Кандидат от политической партии "Сила Людей".
Проживает в Запорожье, 41 год. Директор ООО "Бизнес-Центр Запорожье". На посту мэра хочет вернуть контроль людям, сделать город комфортным для передвижения, отдыха, получения услуг, а также инвестиционно привлекательным.
По информации из декларации за 2018 год, у кандидата в мэра три квартиры в Запорожье, две из которых в совместной собственности с женой. Также у семьи был гараж и автомобиль "Ланос".
Кандидат от политической партии "Слуга Народа".
Проживает в Запорожье, 42 года. Замглавы обладминистрации. С 2001 года работал на "Мотор Сичи", а с 2017 занимал должность директора ОДО "Страховая компания "МОТОР-ГАРАНТ".
Согласно данным из декларации за 2019 год, у Виталия Владимировича квартира за полмиллиона и право на пользование домом, который записан, видимо, на его отца. Машины у Тишечко нет.
Самовыдвиженец.
Проживает в Запорожье, 58 лет. Замдиректора Департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета. До этого долго работал в местном самоуправлении и воевал в зоне АТО. Считает, что с деньгами нужно быть бережливыми и тратить их на действительно важные для города вещи, а не заниматься расточительством.
По информации из декларации за 2019 год, у Виктора Ивановича есть дом и два земельных участка в селе Благовещенка. Также у него есть две старенькие машины – Ford Taunus 1971 года выпуска и Volkswagen Transporter 1991 года.