Природная аномалия: в Запорожье в октябре цветут каштаны (фото)

В Запорожье цветут каштаны. Фото: Александр Поздняков

В Запорожье цветут каштаны. Фото: Александр Поздняков

События
02 октября 2020 17:51

В  Запорожье снова зацвели каштаны. Гуляя по осеннему городу запорожцы заметили удивительное явление: вдоль главного проспекта Запорожья, Соборного, неожиданно зацвели деревья каштанов.

Соответствующими фотографиями поделились запорожцы.

Связывают это с теплой осенней погодой. А на проспекте Соборном горожане заметили, что цветет не одно каштановое дерево. Причем на некоторых деревьях цветы появились на ветвях, которые давно остались без листьев.

- На Анголенко каштан зацвел 1 октября. Как-то необычно это, рассказал художник Александр Глухов, который сфотографировал цветущее дерево.

Цветущий каштан на Соборном (р-н театра имени Магара). Фото: Александр ГлуховЦветущий каштан на Соборном (р-н театра имени Магара). Фото: Александр Глухов

Также аномальное явление заметил и запорожский фотограф Александр Поздняков. - На проспекте неожиданно зацвел каштан в районе Аллеи Славы, и это в середине осени. Необычно и по своему красиво, - написал Александр.

Цветущие каштаны на бульваре Шевченко. Фото: Александр ПоздняковЦветущие каштаны на бульваре Шевченко. Фото: Александр Поздняков

Каштаны зацвели и на Аллее Славы. Фото: Александр ПоздняковКаштаны зацвели и на Аллее Славы. Фото: Александр Поздняков

Как рассказала Vgorode директор Запорожского Ботанического сада Тамара Еремина, когда растения находятся в критической ситуации, под угрозой гибели, то у них возникает реакция – быстрее отцвести и отплодоносить, чтобы после себя хоть что-то оставить.

- У каштанов термический стресс (резкое повышение температур на фоне сухости), который усугублен активностью каштановой минирующей моли, что говорит о том, что многие из этих деревьев, которые сейчас зацветут, на весну уже не выживут, – говорит специалист. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях