"Будет точь-в-точь": в сквере пионеров установили скульптуру

В сквере Пионеров установили часть скульптурного ансамбля. Фото: горсовет

В сквере Пионеров установили часть скульптурного ансамбля. Фото: горсовет

События
24 сентября 2020 12:04

В Запорожье завершается реконструкция сквера Пионеров около остановки "улица Базарная". Уже установили скульптурную композицию и завершают последние штрихи, вот только обещали сделать точь-в-точь, но что-то пошло не так.

Ранее сообщалось, что завершить все строительные работы должны были в августе, однако по словам мэра Запорожья Владимира Буряка, горожане в сентябре смогут пользоваться новой зоной отдыха. Но теперь новая дата – начало октября.

Из скульптурной композиции установили первую пару фигур из пяти, остальных сейчас дорабатывают и уже через неделю установят. Он должен будет точно соответствовать оригиналу 1953 года: на постаменте будет пять пар фигурок, символизировать единство пяти континентов. В вечернее время скульптуры будут подсвечиваться, об этом сообщили в горсовете. Однако стоит отметить, что он уже не будет таким, как ранее, ведь во-первых, он станет клумбой, во-вторых, с него убрали всю символику СССР (серп, молот, пионерские галстуки) и изменили лица детей.

Скульптурный ансамбль в сквере Пионеров. Фото: горсоветСкульптурный ансамбль в сквере Пионеров. Фото: горсовет

Стоит отметить, сквер был построен в 50-е годы прошлого века и был одним из любимых мест горожан. А скульптурный ансамбль, который ранее был сердцем фонтана – сейчас станет украшением клумбы. На реконструкцию из бюджета было выделено 17 миллионов гривен.

По словам подрядчиков, в сквере завершена кладка тротуарной плитки, установка скамеек и уличных фонарей. Также высадили зеленые насаждения и газоны. Осталось оформить клумбы около скульптурной композиции. 

Также на территории сделают смотровую площадку и навес, чтобы посетители смогли увидеть ступени к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов 1873 года постройки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях