Печальное зрелище: на Азовском море образовался "остров" из медуз

В Бердянске сняли на видео остров медуз / фото: freepik.com

В Бердянске сняли на видео остров медуз / фото: freepik.com

События
17 августа 2020 10:59

Курортный сезон на Азовском море еще продолжается, но многие отдыхающим он запомнится не очень приятными "сюрпризами" в виде большого количества медуз.

Возле популярного запорожского курорта в Бердянске отдыхающие заметили огромное скопление медуз на поверхности воды. Заплывшие туда люди сравнили это образование с островом.

Отметим, что туристы, приехавшие на курорты Азовского моря в этом году, неоднократно жаловались на нашествие медуз.

Эксперты объясняют такое обилие медуз тем, что в Азовском море повышается температура воды. Также на их популяцию влияет довольно теплая зима. Уменьшить количество медуз может шторм. Так, в Кирилловке после сильного шторма на берег выбросило десятки прозрачных тел морских животных.

Некоторые туристы собственными силами пытаются выносить медуз из воды, но их действия все равно не могут сильно повлиять на общую ситуацию.

Не смотря на то, что медузы доставляют массу неудобств отдыхающим, некоторые извлекают из этого выгоду. К примеру, люди, отдыхавшие в Кирилловке, терли медузами спину, руки, ноги и даже клали их на голову, чтобы "излечиться" от всего.

Как правило, медузы не жалят людей специально. Ожог от медузы может краснеть и вызывать неприятные ощущения, но обычно проходит через несколько часов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях